В Ульяновской области может быть создано сборочное производство американских самолетов общего назначения “Пайпер”.
В рамках деловой программы международного авиасалона МАКС- 2011 губернатор Сергей Морозов и директор компании SimAviation Семен Миноян провели переговоры о намерениях по участию в проекте этой компании – она занимается продажей и техническим обслуживанием самолетов деловой авиации.

Как сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области, для осуществления проекта по всем параметрам подходит портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ), для ее резидентов сформирован пакет льгот и специальных условий. ПОЭЗ формируется на базе международного аэропорта “Ульяновск-Восточный”.

В рамках программы авиасалона МАКС-2011 представители Ульяновской области презентовали созданную в регионе портовую ОЭЗ и выразили готовность рассмотреть вопрос о предоставлении на ее территории площадки под проект сборки самолетов.

Состоялась также встреча с руководством авиакомпании “ЮТэйр”, на которой также рассматривалась возможность организации центра обслуживания воздушных судов на базе портовой зоны. “Эта авиакомпания является крупнейшим мировым вертолетным гигантом и входит в четверку крупнейших авиакомпаний России”, – отметил Сергей Морозов.

В России существуют только две особые экономические зоны портового типа, а портовая зона, ориентированная на авиационные перевозки, есть только в Ульяновской области. Все резиденты ПОЭЗ получают льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также освобождаются от уплаты таможенных пошлин.

ся инженерная и транспортная инфраструктура здесь создается за счет бюджетных средств.