17 августа Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин представил отчёт о ходе исполнения программы на общественных слушаниях регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Александр Букин доложил, что реконструкция и строительство сетей водоснабжения населённых пунктов региона проводится в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы, утверждённой Правительством Ульяновской области. Объем финансирования программы в 2011 году составил более 78 млн рублей, из них федеральные средства 20 млн рублей, средства областного бюджета – 58 млн 314 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Министра, проблемы водоснабжения региона решаются посредством увеличения дебита (количество воды, которое дает источник за определенный период времени) воды в каптажах и колодцах. Для этого в Ульяновской области ведутся работы по очистке водозаборных скважин. В 2010 году было очищено 72 скважины. В этом году планируется очистить 136 скважин, на данный момент работы проведены на 44 объектах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА