Старинная российская пословица «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» актуальна и в наши дни. Самолет сначала рухнул, потом все с умным видом говорят: «А вот почему!». «Булгария» затонула- и спустя месяц причины трагедии всем понятны и известны. Начинаются проверки, поиски виновников… И выносится резюме: недосмотр.
Теперь вот – смерть, которая пронеслась по ульяновским дорогам. Ну, давайте посмотрим: а кто недосмотрел? Может быть, тот, кто купил молоденькой девочке «крутую» иномарку? А, может, вместе с ним и те, кто из ряда вон плохо обучал погибшую автолюбительницу Правилам дорожного движения и таки выписал ей права? Или тот, кто чинит-чинит и никак не починит наши дороги, состоящие сплошь из выбоин и колдобин?
Попробуем поразмыслить и над вторым классическим русским вопросом: «Что делать?». Да всего лишь исполнять в рамках закона свои служебные обязанности!
А богатеньким родителям, приобретающим золотому чадушку дорогую «игрушку», следует помнить, что ребенок дороже, что деньгами от смерти не откупишься. Самим помнить и недорослей своих этому учить.
Хотелось бы, чтоб жестче наказывали нас за нарушения на дорогах наши правоохранительные органы. Да вот только законодательная база ограничивает их в правах. Призывами к сознательности тех, для кого закон не писан, проблему не решить. Нужны строгие законодательные акты для привлечения к ответственности тех, кто ведет опасные игры со смертью.