Днём 14 августа на границе Старомайнского и Чердаклинского районов, в трёх километрах от села Дмитриево-Помряскино, произошло страшное ДТП. На большой скорости лоб в лоб столкнулись две «Тойоты». Погибли оба водителя и все пассажиры легковушек – всего 8 человек, в том числе маленький ребёнок.
В тот роковой воскресный день компания молодёжи из 5 человек возвращалась с дачи, где молодые люди отмечали день рождения одного из парней, Дениса Цыганова, которому 11 августа исполнилось 25 лет. За рулём право-рульной «Тойоты» находилась 21-летняя Юлия Грехова, водительский стаж которой составлял два года. По предварительной версии, девушка нарушила скоростной режим, не справилась с управлением, в результате чего машина вылетела на встречную полосу и на полной скорости врезалась в другую «Тойоту». Во второй иномарке ехала семья Даниловских – 54-летний Михаил, его 56-летняя супруга Нина и их внук, 4-летний Миша. Михаил и Нина Даниловские, взяв внука, отправились к родственникам в село Архангельское Чердаклинского района. Прежде, чем вернуться домой в Ульяновск, они решили заехать на достраивающуюся дачу. Но. не доехали. Удар был такой силы, что мальчик вылетел вместе с детским удерживающим устройством из машины на проезжую часть. Столкновения не выдержали и ремни безопасности – бабушка и дедушка Миши были пристёгнуты. От автомобилей осталась лишь груда искорёженного металла. На место жуткой аварии экстренно прибыли все службы взаимодействуя. По информации областного МЧС, четверо участников ДТП погибли на месте происшествия, остальные скончались по пути следования в Старомайнскую ЦРБ и в самом лечебном заведении. Во вторник, 16 августа, прошли похороны погибших в этой страшной аварии. На похороны Даниловских пришло более двухсот человек. Когда на улицу вынесли и поставили рядом три гроба, слёз не смог сдержать никто. В гробик к Мише положили мягкую игрушку, возможно, его любимую – зелёного зайчонка.
– Какая семья хорошая была! – говорит сосед погибших Исмаил. – Больше 20 лет знал Михаила и Нину, очень отзывчивые, простые люди. Мишутка всё время бегал с внучкой моей, весёлый, озорной мальчишка был. Не могу поверить, что их больше нет…
Не верят в произошедшее друзья и близкие ребят, погибших во второй машине. На их страничках в одной из социальных сетей близкие оставляют соболезнования: «Какие вы были молодые! Пусть земля вам будет пухом. Как трудно терять сразу нескольких таких дорогих нам людей! Вечная память вам…»
Авария вызвала широкий общественный резонанс. Многие снова заговорили о том, что чуть ли не большинство новоявленных автомобилистов получают водительские удостоверения за деньги.
-Я получала права в одной из Заволжских автошкол, – рассказала Ольга, просившая не указывать её фамилию. – Инструктор сразу предложил не сдавать экзамен, а заплатить 5 тысяч рублей. Я отказалась, в итоге всё-таки сама сдала, но лишь с четвёртого раза.
Мы не берёмся утверждать, что именно стало причиной аварии -неопытность девушки-водителя, а, может, техническая неисправность автомобиля – следствие продолжается. Однако даже водители с многолетним стажем побаиваются выезжать на дороги области, превратившиеся, как они говорят, в настоящую мясорубку.
«Молодёжная газета» соболезнует всем, кто потерял в этой аварии близких и дорогих людей.
Алексей СЕРЁГИН

СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА
На территории Ульяновской области с 8 по 15 августа включительно произошло 685 аварий, 50 из которых с пострадавшими и погибшими. Самыми смертоносными стали 13,14 и 15 августа. За эти дни на дорогах области было зафиксировано тринадцать смертей! Всего же за неделю в авариях было покалечено 69 человек.
Так, рано утром 14 августа на автодороге Ульяновск – Самара, недалеко от Мулловки Мелекесского района, житель Самарской области, за плечами которого 11-летний стаж вождения, при движении на подъем не справился с управлением и допустил опрокидывание автомашины на дорогу. Водитель был госпитализирован, но спустя несколько часов скончался.
А за два дня до этого, 13 августа, в Чер-даклинском районе произошло ещё одно страшное происшествие. Около 12 часов недалеко от села Енганаево у пассажирского автобуса «Лиаз» разорвалось заднее внутреннее колесо. От взрыва куски резины от покрышки пробили обшивку автобуса и тяжело ранили трёх пассажиров.