В среду на этой неделе жители нескольких засвияжских домов, расположенных на улице Рябикова, стали участниками праздника двора. Торжество было приурочено к завершению капремонта внутридворового дорожного покрытия, который проводился в рамках проекта партии «Единая Россия» «Наш уютный двор».
Реконструкция дороги, примыкающей к дому на Рябикова, 83, – это только, что называется, «первая ласточка»: в 2011 году подобный ремонт будет осуществлен еще в 103 дворах нашего города.
К празднику присоединились представители городской и региональной власти: в частности, жителей поздравили секретарь регионального политсовета «ЕР» Андрей Силкин, первый заместитель мэра Ульяновска Александр Елюкин, глава администрации Засвияжья Николай Хуртин, а также председатель Гордумы Василий Гвоздев.
Главной идеей всех выступлений и поздравлений собравшихся было то, что понятие «двор» для горожан часто не менее важно, чем «семья» и «малая родина».
– Именно поэтому мы все придаем такое значение проекту «Наш уютный двор». В Ульяновске больше тысячи дворов – это огромный объем работы. То, что в этом году не менее ста наиболее проблемных дворовых территорий будет приведено в порядок, – важный шаг по исправлению ситуации в целом, – отметил Александр Елюкин.
Кстати, в 2012 году ремонт двора дома №83 по улице Рябикова (как и остальных реконструируемых участков) продолжится: здесь проведут озеленение и установят малые архитектурные формы, – на сумму более 3-х миллионов рублей.
– Ремонт нашему дому был необходим, как воздух: дорога была в ужасном состоянии. Нам не только поменяли асфальт, но и установили новые бордюры, отремонтировали тротуары и подходы к подъезду. Дети наконец-то катаются во дворе на роликах, пожилые могут выходить, не боясь споткнуться, – делится своим мнением жительница дома №83 Светлана Иванова.
По информации председателя городского Комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычева, в самое ближайшее время завершится реконструкция еще около десяти ульяновских дворов.
Сергей Соболев