Попробовать себя в качестве пчеловода, отведать янтарного мёда и найти новых друзей смогли участники международной смены профильного палаточного лагеря “В гостях у Золотой пчелы”.
Данный проект на протяжении 18 лет реализуется в селе Борисовка Чердаклинского района по инициативе руководителя центра дополнительного образования Ларисы Терехиной, пчеловодов Владимира Лебедева и Геннадия Лопатина. В этом году “Золотая пчела” приобрела международный статус – пожить в лагере вместе с ульяновскими детьми и подростками захотели сверстники из Германии. Всего в Борисовку приехали 30 юных пасечников, из них шесть немцев. Преодолеть языковой барьер помогали преподаватели немецкого языка.

Ребята под руководством опытных пчеловодов познакомились с “воспитательной системой” пчелиного улья, попрактиковались в добыче меда, узнали о полезных свойствах меда, пыльцы, маточного молочка, медового кваса и прополиса. Один из пунктов сценария – путешествие по экотропе с необычными остановками: “Рыжий лесной муравей – санитар леса”, “О чем шумит береза?”, “Структура биогеценоза луга”.

Участники узнали о культурах многонационального состава Чердаклинского района – татар, русских, мордвы, чувашей, поволжских немцев. Красочную музыкальную программу для обитателей лагеря подготовили сотрудники ульяновского Центра по возрождению и развитию национальных культур. В один из дней лагерь посетила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Студентка из Берлина Вики Эндесфельдер стажируется в Ульяновске, в русско-немецкой газете “Рундшау”. В Берлине учится на журналиста в экономической сфере в Академии средств массовой информации.

– На родине о подобных детских лагерях не слышала, поэтому захотела посмотреть на организацию досуга в “Золотой пчеле”, – говорит Вики. – Получила массу впечатлений от красивой природы и общения с доброжелательными людьми. Очень понравился русский мед – вкусный и ароматный. Приятно было встретить соотечественников и местных жителей, говорящих на немецком языке. Замечательно, когда люди из разных стран находят общие интересы.

Татьяна КРАВЦОВА