Знаете ли вы, уважаемые читатели, где выращивают саженцы деревьев? А сколько времени надо растить березу или липу, чтобы пересадить их в городскую землю? Выращивают их в лесопитомниках, а расти саженцу предстоит 6-8 лет.
– Площадь нашего питомника у Белого Ключа, – поясняет мастер лесохозяйства Наиль Валиулов, – составляет более 130 гектаров. Вся она делится на несколько участков. Есть так называемая «древесная школа», где закладывается липа, каштан, туя и клен остролистный, рябина, а также «хвойная школа», где выращиваются саженцы, в основном, ели. В «кустарниковой школе» растут кизильник блестящелистный, боярышник, барбарис пурпурный и обыкновенный.
В отдельном секторе находятся теплицы, где мы производим черенкование и выращиваем из черенков саженцы деревьев и кустарников. В питомнике имеется также посевное отделение. Осенью мы собираем семена, промываем, очищаем и закладываем в грунт. Два или три года они находятся на торфяном участке, потом мы выносим их в «школу» и растим их там до срока реализации. Это, примерно, еще около 4-5 лет. Уход заключается в механизированной междурядной прополке культиваторами, поливе и ручной прополке мотыгами, а также обрезке, формировании кроны. Стандартный саженец липы, выкопанный и упакованный по нормативу, стоит 2000 рублей. Возраст для высадки саженцев – 6-8 лет. Его высота должна достигать от 2 до 3,5 метра. Раньше мы почти все делали вручную. А в прошлом году закупили новую технику с навесным оборудованием для измельчения ветвей, для корчевания пней, а самое главное – для подготовки лунок и посадки саженцев. Особенно хорошо в Ульяновске из нашего питомника приживаются береза, липа и рябина.