Планируется, что общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей появится в регионе в ближайшие 3 года.
К системам ОКСИОН можно отнести терминальные комплексы, плазменные панели, а также устройства типа «бегущая строка». Необходимость появления таких приборов на улицах нашего региона вызвана необходимостью оперативно информировать населения при угрозе возникновения чрезвычайных и кризисных ситуаций. Помимо этого, системы ОКСИОН призваны повысить защищённость граждан, их имущества и объектов экономики.

По информации пресс-службы МЧС по Ульяновской области, сама программа “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы” предусматривает создание комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

Предполагается, к 2015 году в местах массового пребывания людей данные системы позволят обеспечить информирование более 700 тысяч человек по вопросам гражданской обороны и защиты от опасностей при ЧП и террористических актах.

Общий объём финансирования мероприятий Программы составляет 23966,9 тысяч рублей из областного бюджета.

Дарья ЮДИНА.