В Ульяновске перед активистами Общероссийского народного фронта состоялась презентация программы “Ульяновск — авиационная столица России”.
Открывая встречу представителей Народного фронта с руководителями крупнейших промышленных предприятий авиационной промышленности региона, Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров отметил, что программа «Ульяновск – авиационная столица Россия» призвана повысить конкурентоспособность нашей области среди остальных авиационных регионов России. «В настоящее время все субъекты Российской Федерации, имеющие авиастроительный потенциал, жестко конкурируют между собой за инвестиции, как частные, так и государственные, за возможность размещения у себя производств, авиационных кластеров. Наша задача – создать максимально лучшие условия для инвесторов», подчеркнул Вильдан Зиннуров.

В настоящее время готов проект областной целевой программы с одноименным названием. В ней содержится четкая стратегия действия региональных и местных властей в кооперации с ведущими промышленными предприятиями авиационной отрасли региона по созданию на территории Ульяновской области авиационного кластера.
Ульяновск призван стать Центром деловой активности всей авиационной отрасли страны. Прошедший в апреле этого года у нас в городе Первый всероссийский Авиатранспортный форум станет впредь визитной карточкой региона, и будет проводиться каждый год. И это не случайный выбор. Именно ульяновское предприятие «Авиастар – СП» выбрано Объединенной авиастроительной корпорацией в качестве основной площадки производства авиатранспортной авиации. Здесь же открыта и первая в стране Портовая особая экономическая зона, на территории которой будет развернута база по ремонту и обслуживанию авиалайнеров, а также ряд других производств с иностранным участием.

Реализация программы “Ульяновск — авиационная столица России” позволит в течении ближайших 3 лет довести долю авиастроительной промышленности региона в производстве регионального валового продукта до 12 %, а к 2020 году – до 30 %. За это время планируется привлечь в эту отрасль около 12 млрд.рублей инвестиций, вдвое (до 300 тысяч людей в год) увеличить пассажиропоток двух ульяновских аэропортов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая на встрече, особо подчеркнул, что реализация столь масштабного регионального проекта невозможна без помощи и участия Общероссийского Народного фронта. «Учитывая огромные возможности Народного фронта по влиянию на политику страны, на позицию ведущей партии – «Единая Россия» мы все вместе с Вами могли бы выйти с инициативой значительного расширения такого партийного проекта как «Аавиапром». На наш взгляд он мог бы включать в себя поддержку не только авиастроения, но и множества сопутствующих этой отрасли производств, подготовки кадров, развития малых форм авиации и тому подобного», отметил Сергей Морозов.
По словам Сергей Морозова, на площадке Народного фронта мы могли бы собрать все авиационные регионы страны (а их около 20), для того, чтобы совместными усилиями выработать предложения в Народную программу по развитию отрасли, а также выступить с инициативой создания Всероссийской ассоциации авиационных регионов страны. Именно такая структура смогла бы единым фронтом выступить в поддержку и лоббирование конкретных инициатив по развитию отечественного самолетостроения.
Также, Губернатор Ульяновской области выразил уверенность, что только Общероссийский Народный фронт способен донести до каждого жителя региона информацию о важности и значимости реализуемого проекта.

Региональный координатор Общероссийского Народного фронта в Ульяновской области Тамара Дмитриева в своей речи отметила, что всецело поддерживает инициативу руководства региона. «Прошедшие Народные праймериз, особенно проведенные на площадках Заволжского района города Ульяновска, показали нам, что людей волновали как раз проблемы авиастроительного завода, его перспектив. Теперь мы видим, что у нас есть четкое понимание и стратегия действия, позволяющая дать нашим производствам новую жизнь, новые заказы», отметила Тамара Дмитриева.