17 августа 2011 года компания FL Technics Ulyanovsk, входящая в группу предприятий авиационного бизнеса Avia Solutions Group (Литва) получила свидетельство резидента Ульяновской портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Свидетельство резидента было вручено Председателю Правления Avia Solutions Group Гядиминасу Жемялису Министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в Жуковском.
Компания FL Technics Ulyanovsk была создана в рамках Avia Solutions Group специально для реализации проекта по созданию центра технического обслуживания воздушных судов иностранного производства типа Boeing, Airbus и других в ПОЭЗ на базе аэропорта “Ульяновск-Восточный”. Соответствующий протокол о намерениях был подписан между Avia Solutions Group и Ульяновской областью в июне 2011 года на 49-м Международном парижском авиационно-космическом салоне в Ле-Бурже (Франция).
Согласно утвержденному проекту, FL Technics Ulyanovsk построит три ангара общей площадью 16 400 квадратных метров для технического обслуживания и ремонта воздушных судов малой и средней дальности полета, а также создаст до 500 новых рабочих мест для технических специалистов. Общий объем инвестиций Avia Solutions Group в данный проект составит около 18 миллионов долларов США, 20% из которых будут выделены из собственных средств компании. Первый ангар планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году, второй – в 2016, третий – в 2018.
“Российский авиационный рынок является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в мире. Согласно прогнозам экспертов, именно Россия будет одним из крупнейших в мире заказчиков воздушных судов в ближайшие 20 лет. Являясь лидером по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в Восточной Европе и СНГ, мы стремимся укреплять свои позиции на этом рынке и развивать сотрудничество с нашими российскими клиентами. Реализация проекта в Ульяновске станет важнейшим шагом в развитии как бизнеса Avia Solutions Group, так и всего российского авиационного рынка”, – говорит Йонас Бутаутис, Генеральный директор FL Technics.
“Сегодня более 80% воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, осуществляется за рубежом, что приводит к дополнительными затратам авиаперевозчиков. Создание современного технического центра на территории России позволит существенно снизить стоимость технического обслуживания. Ульяновск является перспективным авиационным центром, и мы рады, что Правительство Ульяновской области активно поддерживает наш проект. Мы уверены, что наши знания и многолетний опыт работы позволят создать в Ульяновске конкурентоспособный центр технического обслуживания мирового уровня”, – продолжает Йонас Бутаутис, Генеральный директор FL Technics.
FL Technics осуществляет обслуживание воздушных судов типа Boeing 737 Classic, Boeing 737 NG, Boeing 757, SAAB, Airbus A320, ATR Embraer 135, Bombardier CRJ. В 2010 году FL Technics была признана лучшей компании в сфере ТОиР воздушных судов в Российской Федерации.
Портовая особая экономическая зона в Ульяновске была создана в 2009 году на территории аэропорта “Ульяновск-Восточный”. Общая площадь территории составляет 640 га. Аэропорт имеет вторую по величине в мире взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет 5100 м., ширина – 105 м. Аэропорт способен принимать до 40 самолетов в час.
В Ульяновской ПОЭЗ действует полное освобождение от налогов на имущество, землю и транспорт, а также налоговая льгота на прибыль и освобождение от таможенных пошлин на импорт оборудования, сырья, деталей, строительских изделий и т.д. Освобождение от налогов действует на срок от 5 до 10 лет.