Всероссийский Авиатранспортный форум станет визитной карточкой региона.
Программа «Ульяновск – авиационная столица России» призвана повысить конкурентоспособность нашей области среди остальных авиационных регионов России. В настоящее время все субъекты РФ, имеющие авиастроительный потенциал, жестко конкурируют между собой за инвестиции, как частные, так и государственные, за возможность размещения у себя производств, авиационных кластеров.

Готов проект областной целевой программы с одноименным названием. В ней содержится четкая стратегия действия региональных и местных властей в кооперации с ведущими промышленными предприятиями авиационной отрасли региона по созданию на территории Ульяновской области авиационного кластера.

Ульяновск призван стать Центром деловой активности всей авиационной отрасли страны. Прошедший в апреле этого года в Ульяновске Первый всероссийский Авиатранспортный форум станет впредь визитной карточкой региона и будет проводиться каждый год. И это не случайный выбор. Ульяновское предприятие «Авиастар – СП» выбрано Объединенной авиастроительной корпорацией в качестве основной площадки производства авиатранспортной авиации. Здесь же открыта и первая в стране Портовая особая экономическая зона, на территории которой будет развернута база по ремонту и обслуживанию авиалайнеров, а также ряд других производств с иностранным участием.

Реализация программы “Ульяновск — авиационная столица России” позволит в течение ближайших 3 лет довести долю авиастроительной промышленности региона в производстве регионального валового продукта до 12 %, а к 2020 году – до 30 %. За это время планируется привлечь в эту отрасль около 12 млрд рублей инвестиций, вдвое (до 300 тысяч людей в год) увеличить пассажиропоток двух ульяновских аэропортов.