Россельхозбанк не оставляет без внимания и детей из детских домов и интернатов. На этот раз банк решил поддержать спортивно-экстремальный проект «Остров отважных». На 55 дней он станет испытательным полигоном для команд воспитанников детских домов Ульяновска и Ульяновской области. За это время испытания экстримом пройдут более 150 детей.
В этом году «Остров отважных» отмечает пятилетний юбилей. За это время на острове побывало около тысячи мальчишек и девчонок из детских домов Ульяновска и области.
Предыдущий десант стал самым многочисленным. На остров высадились сразу три команды – белоозерская «Надежда», ульяновская «Улыбка» и абсолютный чемпион прошлого года павловский «Исток».
Десант
Высадка на остров оказалась самой трудной и продолжительной по времени за всю пятилетнюю историю проекта. Высокая волна и сильный ветер вынудили команды дожидаться на берегу милости от природы часа два. Наконец самые храбрые кинули клич: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать!» и убедили руководителя проекта начать переброску команд на остров. При этом меры безопасности были запредельными. В лодку садились три человека, а на борт брался минимальный вес груза. Сами участники облачались в спасательные жилеты, а передвижение лодки по акватории Черемшанского залива было максимально осторожным. Только под вечер все 40 человек были на острове.
Готовь палатки зимой
Это мнение взрослого, умиротворенного спокойным течением жизни человека. А вот педагоги белоозерской «Надежды» целый год ждали этого момента. И каждый день подопечные доставали их вопросами: «Когда на остров? А мы точно едем? А всё ли готово?»
– Вопросы закономерны, – говорит Михаил Кузьмичёв, педагог из «Надежды». – В жизни наших воспитанников – такое впервые, и самое приятное в том, что всего восемь дней изменили их мировоззрение. Три человека бросили курить. А это уже поступок.
«Надежда» подготовилась к пребыванию на острове основательно. Постарались учесть всё.
– По опыту прошлого года решили, в первую очередь, свести к минимуму бытовые проблемы, – говорит Михаил Кузьмичёв. – Взяли ножовку, хороший топор, бидон для хранения воды, марлю, чтобы фильтровать воду, защиту от комаров и много чего другого. Установили «Шатер Шахереза-
ды», и на каждый прием пищи команда собиралась в нем. Лагерь сразу преобразился. Стало намного уютнее.
Не отстали от них и «истоковцы». По традиции соорудили в своем лагере клумбу и увековечили ее надписью «Исток». Быт налажен! Теперь командам ничто не мешало всецело посвятить себя тренировкам. А они очень непростые.
От «Улыбки» сразу всем теплей
Воспитанники детского дома-интерната VI вида «Улыбка» на острове впервые. И им приходилось труднее всех. Прежде всего потому, что почти все дети больны тяжелым недугом – поражением опорно-двигательного аппарата. Но несмотря на это они старались изо всех сил выполнить все упражнения, чем снискали уважение других островитян. «Надеждинцы» и «истоковцы», как могли, поддерживали коллег-экстремалов.
За пять лет отношения в самих командах и между командами заметно изменились. Если в начале проекта мальчишки-забияки часто «разбирались» в камышах, то сейчас свободно ходят в гости друг к другу. Конфликтных ситуаций нет. Этот факт не может не радовать.
Знамение
Суббота, по традиции, началась со взрывов. Все островитяне повыскакивали из палаток – война? Нет. Это день главного испытания на острове- «Боевоезна-комство». Интересно прошла жеребьевка. Нужно было остановить секундомер, не глядя на циферблат, через десять секунд. Александр Башмаков сделал это точнее – 10.07 секунды и, вопреки всеобщему ожиданию, вызвался на старт первым.
– «Исток» начинает и побеждает – это наш девиз, – так прокомментировал свое решение Александр. И оказался прав. Команда буквально пролетела по пятикилометровой дистанции и показала достойное время – 44 минуты 36 секунд! Стартовавшая следом «Надежда», хоть и старалась, но приблизиться к рекордному времени ей не удалось. В итоге всего лишь 52 минуты 48 секунд.
А когда на старт вышла «Улыбка», случилось нечто. Необходимо сказать, что на старт все команды выходят после гимна России. И едва зазвучали первые аккорды, над поляной, где выстроилась команда, внезапно появилась пара орланов-белохвостов. Это само по себе удивительно. Ведь огромные птицы, с размахом крыльев около двух метров, обитают на северной стороне острова, а на южной не появляются вовсе. Пока звучал гимн, могучие, гордые птицы выписывали плавные пируэты и внезапно удалились с последними звуками мелодии. Что это, совпадение или знамение?
– Ни то, ни другое, – уверена Лариса Хайкина – педагог из «Улыбки». – Думаю, что знак поддержки.
Взявшись за руки, команда попарно прошла всю дистанцию. Что называется, на характере. На финише мужественная команда получила в награду шквал аплодисментов от соперников.
Артур Саматов