История фермера из села Старая Куликовка Новомалыклинского района Марата Зинятулловича Мифтахутдинова уникальна. Прежде чем заняться сельским хозяйством, он часть своей жизни посвятил служению Родине: до 1995 года был десантником в Военно-воздушных войсках в городе Кострома, ездил в командировки в Югославию и Северную Осетию. А сегодня его стихия – земля, а точнее – овцеводство.
А началось всё в 2005 году. По примеру своего дедушки Марат Зинятуллович тоже загорелся идеей разведения овец. Первой «ласточкой» в подсобном хозяйстве Мифтахутдинова стала подаренная дедушкой овцематка.
– У деда была отара из 43 голов, – вспоминает бывший военный. – Я тогда жил в городе, и дед не верил, что я смогу всё бросить и вернуться в село. Тогда я заключил с ним пари, что смогу переплюнуть его в разведении овец. Помог деду водопровод провести, а за это он подарил мне белую ярочку. Она принесла тройню, я их не тронул. Таким образом я довел поголовье до 80.
Марат Зинятуллович местный. Родился и вырос в большой семье: он самый младший из троих детей. Отца не было, поэтому вся забота о семье лежала на плечах матери. С малолетства прививала она своим детям любовь к труду. Неудивительно, что Мифтахутдинов сделал свой выбор еще до призыва на воинскую службу. Ведь он прикипел к земле, крестьянскому делу, которое освоил с раннего детства. А солдатская жизнь не только воспитала в нем новые мужские качества, но и еще сильнее дала почувствовать, что сельское хозяйство ему ближе, больше по душе.
– Я с детства ко всякой деревенской работе приучен, – делится фермер. – На подворье держали всякую живность: коров, овец, домашнюю птицу. До самой армии помогал семье управляться с хозяйством.
После увольнения в запас Мифтахутдинов женился. Первый год после свадьбы супруги попробовали жить и трудиться в родном краю. Но всё разваливалось, колхоз обанкротился. Тогда предприимчивый сельчанин вместе с женой Натальей Сергеевной переехал в Димитров-град. Здесь они прожили около 10 лет. В семье родился сын Женя. Чтобы прокормить жену и ребенка, Марат Зинятуллович устроился начальником охраны на рынке. Много лет он добросовестно исполнял свои обязанности, ни о каких особых переменах не помышляя. Но настали другие времена.
– Цены на продукты росли, зарплату не повышали, жить становилось сложнее, – вспоминает глава хозяйства. – Тогда я решил найти себя на новом поприще: вернулся в родительский дом и стал разводить овец. Большим подспорьем для меня стала помощь Россельхозбанка. Кредит мне выдали довольно быстро и под хороший процент.
Сегодня в хозяйстве Мифтахутдиновых 62 овцы, корова, бычки, куры, гуси. Корма животным владельцы ЛПХ заготавливают сами: обрабатывают 150 гектаров земли. И хотя оба супруга работают, без подсобного хозяйства – никуда. К тому же сейчас полным ходом идет ремонт животноводческих помещений и дома. Трудолюбивые сельчане продают мясо, на эти средства и движется строительство.
О трудностях, хозяйственных проблемах Марат Зинятуллович говорит мимоходом. Не считает, что встать с зарей, накормить и напоить животных, выгнать их в стадо, вычистить двор – это тяжелая работа. Наверное, сказывается полученный с детства навык – знать и уметь делать по хозяйству любую работу. Тем более, что фермера поддерживают местная администрация, Россельхозбанк. Кроме того, рядом всегда сын Женя. И хотя он сейчас только перешел в восьмой класс, для отца он главный помощник. Они вдвоем как иголочка с ниточкой. Куда отец, туда и сын. Женя – мальчишка смышленый и умелый, легко с хозяйством управляется. А это значит, что семейная традиция будет продолжаться.
– Помогаю овец и гусей пасти, тюки считать, – рассказывает о своих обязанностях мальчик.
– Люблю с папой в поле ездить, умею водить машину.
Кроме сельского хозяйства Марат Зинятуллович активно занимается общественной работой, встречается с ветеранами локальных войн. Он – председатель отделения общественной организации «Боевое братство» в Новой Малыкле. О своем возвращении на родину бывший десантник не жалеет. Уверен, что его предназначение – сельское хозяйство.
– Здесь я получаю те же деньги, что и в городе. Но работаю с большим удовольствием. Всегда на столе натуральная продукция. Всего в достатке. Добился того, что овцематка каждые 5 месяцев мне по три ягненка приносит. Данное деду слово сдержал. Теперь хочу взять в Россельхоз-банке кредит на крупный рогатый скот и заняться производством мясо-молочной продукции. Уверен, что на этом поприще меня ждет успех.
Альбина Азмуханова