27 августа российский кинематограф отмечает свой профессиональный праздник – День Российского Кино.
Важность праздника для кинолюбителей в первую очередь связана с осознанием высокой необходимости кино в жизни человека. Кино перестало нести чисто развлекательную функцию, оно призвано находить отклик в зрительских сердцах, пробуждать сознание и наталкивать на размышления.
27 августа в 12.00 Областное государственное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» приглашает всех желающих на увлекательную экскурсию в уникальное хранилище фильмов всех времен и народов. Почетный кинематографист России, ведущий методист «УльяновскКинофонда» Розов О.О. расскажет об истории зарождения кинемотографии в Ульяновской области, поведает секреты хранения наиболее старых кинопленок, расскажет о волшебном мире воспроизведения кино на большом экране. Экскурсия подкрепится показом документального фильма, созданного коллективом ОГАУК «УльяновскКинофонд», «История зарождения кинематографа в Ульяновской области».
Продолжением увлекательного путешествия в мир кино будет демонстрация отечественного мюзикла «Человек с бульвара Капуцинов», в котором сыграл свою последнюю роль Андрей Миронов.
Всех кинолюбителей и ценителей российского кино приглашаем на праздник кино 27 августа в 12.00 в кинозал «Люмьер»!
В кинозалах районов области также состоятся праздничные кинопоказы. Так, в р.п. Майна покажут фильм «Благославите женщину», в р.п. Ишеевка – «Московские каникулы», фильм «Воробей», участвующий в конкурсной программе III Международного фестиваля кино- и телепрограмм «От всей души», покажут в р.п. Вешкайма. В р.п. Карсун жители смогут посмотреть фильм «Анна»!