Прежде всего, это мероприятия проектов-победителей Всероссийского и областного конкурсов «Современная культура России на территории Ульяновской области» и «Территория муниципального образования Ульяновской области как партнёр города Ульяновска – культурной столицы».

С сентября по ноябрь будут реализованы такие творческие проекты как Межрегиональный конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина», посвященный 120-летию со дня рождения самобытного резчика С.П.Сорокина в рабочем поселке Кузоватово; проект «Мелекесские родники – возвращение к истокам»; открытие модельного кинозала «Вучах» в селе Средние Алгаши Цильнинского района; Международная выставка детского художественного творчества «Родник» на территории рабочего поселка Карсун; Межрегиональный театральный фестиваль «Театральный АтомГрад» в городе Димитровграде; первый фестиваль лирической народной песни «На привольной стороне», который пройдет в районном Доме культуры Чердаклинского района.

Напомним, Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации», который пройдет на территории области с 26 по 28 сентября, соберёт на своей площадке многочисленных исследователей, деятелей, практиков культуры и искусства, а также учёных, представителей городов – победителей программ «Культурная столица Европы», «Культурная столица Содружества» и «Культурная столица Поволжья».

Деловая программа конгресса включает в себя «круглые столы», дискуссии и публичные лекции, соотнесённых с пятью секциями. Это «Новая культурная политика для целей модернизации», «Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Новые кадры для культуры будущего», «Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализация», а также Культурная трансформация городской среды».

В культурную программу вошли выступления музыкальных коллективов России и стран СНГ, театральные постановки и выставки, а также различные кинопроекты, самым значимым из которых станет премьера фильма Александра Сокурова «Фауст».

В преддверии конгресса пройдёт ассамблея «Пластовская осень», будет реализован проект «Центра национальной славы», посвящённый Н.М. Карамзину. Таким образом, в Ленинском мемориале будет работать выставка 230 работ молодых художников, которые работают в стиле знаменитого художника Аркадия Пластова, а в областной научной библиотеке им.Ленина будет установлен бюст Николая Карамзина, на фасаде библиотеки появится мемориальная доска с надписью: «В этом здании более 160 лет находится огромная библиотека Карамзина».

Исполнительная дирекция проекта «Ульяновск – Культурная столица»: www.Ulkul.ru, e-mail: Ulkse@mail.ru, тел. (8422) 44-11-83 – Крупина Алена, пресс-секретарь, проектный менеджер

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА