Неделя остается до начала нового учебного года.
За это время власти надеются успеть привести в приемлемое состояние несколько десятков дорог для школьных автобусов. Проблемы нехватки учебников в городских школах и плохого состояния санузлов в сельских – к этому 1 сентября решить не удастся.

Вчера министр образования Ульяновской области Екатерина Уба отчиталась о степени готовности школ региона к новому учебному году. По информации министра, на 18 августа были приняты для начала образовательного процесса 478 из 479 имеющихся в области школ. В последней Нагаевской средней школе Карсунского района 25 августа должен завершиться капитальный ремонт, и тогда она сможет пройти приемку.

Но, несмотря на общую готовность региона к новому учебному году, в школьном образовании остаются системные проблемы, решить которые в этом году уже не получится.

Для сельских районов региона актуальны как минимум два вопроса. Состояние так называемых «школьных» маршрутов, как и в прошлые годы, оставляет желать лучшего. Сейчас, по данным министра транспорта области Андрея Тюрина, ремонта требуют 49 из 353 дорог, по которым детей будут ежедневно возить в школы. В том числе это пять маршрутов в Базарносызганском районе, девять в Вешкаймском районе, десять в Инзенском, шесть в Майнском, четыре в Мелекесском, девять в Новомалыклинском, один в Радищевском, два в Сурском, один в Сенгилеевском, один в пригороде Ульяновска, идущий от Анненково в областной центр. 23 проблемных маршрута из 49 планируется отремонтировать в ближайшее время. Оставшиеся 26 ждет не ремонт, а только отсыпка щебнем.

Вторая проблема сельских школ состояние санузлов. Согласно новым образовательным стандартам, в них должны быть оборудованы теплые туалеты. Но в регионе с выполнением этого нового требования не спешат. По данным министерства образования области, оно полностью выполнено лишь в 279 школах области, еще в 84 частично. 118 школ решением этой проблемы не занялись. При этом если в Базарносызганском, Вешкаймском, Новоспасском, Павловском, Цильнинском и Сенгилеевском районах на оборудование теплых санузлов для школьников в этом году какието средства выделяются, то в Сурском и Чердаклинском районах денег на эти цели не заложено.

По информации Екатерины Уба, у региона для приведения школьных санузлов в порядок есть еще два года. Планируется, что полностью проблема решится в течение 2012 года.

Еще дольше школьникам и их родителям придется ждать того момента,когда школы будут обеспечивать учеников необходимыми учебниками. На 108 тысяч детей, идущих в школы региона с 1 сентября, по данным минобразования региона, не хватает 84 тысяч экземпляров учебников.

При этом стопроцентно должны быть выданы книги детям из малообеспеченных семей их пойдет учиться 17 тысяч человек. Также, утверждают в министерстве, в этом году первоклашкам не придется покупать учебники. В рамках перехода на новый образовательный стандарт, который внедряется в первых классах всех школ, областной бюджет выделил на закупку учебников 40 миллионов рублей всю необходимую сумму.

Кроме того, в районах области, по официальным данным, с учебниками дело обстоит не так плохо. Так, 17 муниципальных образований отчитались о стопроцентной укомплектованности школ учебниками. В Тереньгульском, Кузоватовском, Цильнинском и Вешкаймском районах сообщили о наличии 90 с лишним процентов требуемых для школьников книг. Правда, покупались книги не только на бюджетные средства, но и на собранные с родителей попсоветами школ деньги. А вот в городах дело хуже. Так, в Ульяновске официально обеспеченность школ учебниками составляет лишь 53 процента.

Решить проблему нехватки книг для школьников в следующем году власти не обещают.

По словам Екатерины Уба, на это нужно будет как минимум три-четыре года.

Лидия Пехтерева