Большая любовь к животным и огромное терпение – вот два качества, без которых не может обойтись ни один кинолог. Оба они ярко выражены в характере Ильи Иващенко. Илья, молодой специалист, трудится в Линейном отделе МВД России на транспорте. Два года службу он несет со своим верным другом и напарником
– немецкой овчаркой по имени Мэй.
Недавно Илья со своим четвероногим другом вернулись с 15-х Всероссийских соревнований специалистов-кинологов МВД России, которые прошли в Ханты-Мансийске. Сами состязания состояли из нескольких этапов. Конкурсанты должны были быстро и эффективно обыскать автотранспорт, помещение, багаж, ручную кладь, а также человека, спрятавшего в своей одежде наркотические вещества. Также собаки демонстрировали все элементы общего курса дрессировки. В каждом из видов участники могли набрать до 100 баллов. По сумме всех конкурсов Илья и его трехлетний питомец набрали 459 баллов из 500 возможных. И это позволило занять им третье место. Разрыв со вторым местом был минимальным – шесть баллов, а с первым – 15.
– После соревнований такого масштаба по-другому смотришь на свою профессию, – признается Илья. – Ярко видишь и свои ошибки, и ошибки собаки. Всегда есть над чем работать, к чему стремиться. И, конечно же, хотелось бы в соревнованиях следующего года стать лучшими.
Кстати, стать кинологом Илья не собирался, он хотел лечить животных, поэтому окончил Оренбургский сельскохозяйственный колледж. После этого был призван в армию, и уже там стал мечтать о собаке – немецкой овчарке. Так сложилось, что на работу Илья устроился в милицию, где и перешел на должность кинолога. И теперь 24-летний Илья точно знает, что это – его призвание. Служба – не только его работа, но и его увлечение, любимое дело.