Собеседник “Вестника” – Валерий ЧИНЁНКОВ, преподаватель автомеханического техникума УлГУ, заядлый водитель и рыболов, в прошлом опытный водолаз-любитель и пловец.

Недавно Валерию Анатольевичу исполнилось 75 лет. В техникуме он пользуется уважением студентов и коллег. Это мастер и педагог, знающий практически все о производственных станках и машинах, почетный работник среднего профессионального образования, отмеченный медалью Министерства образования СССР за доблестный труд. Мы попросили юбиляра рассказать о наиболее знаменательных событиях прожитых лет.

Военное детство

Валерий Чинёнков родился в июле 1936 года в Павлово на Оке Горьковской области. Отца знал весь город – он возглавлял завод имени Кирова, был депутатом областного Совета. Мама преподавала в начальных классов. Вместе с Валерием в семье росли брат и сестра. Кстати, назвали его в честь Героя Советского Союза, летчика-истребителя Валерия Чкалова, с которым был лично знаком глава семейства Чинёнковых.

– Детство пришлось на военные годы, – вспоминает наш герой. – Мама отказалась эвакуироваться, что такое бомбежки, знаю не понаслышке. Немцы постоянно делали авиационные налеты. Их интересовал завод, в мирное время выпускающий вилки, ложки и прочие металлические изделия, а в войну – ракетные снаряды. Предприятие было хорошо законспирировано, поэтому приостановить производство фашисты не смогли, но кружили над городом регулярно.

Несмотря на сложности первых лет жизни, воспоминания о детстве и юношестве остались замечательными. Ходили с братом на рыбалку, однажды поймали 150 окуней. Занимался лыжами, плаванием, учился водить отцовскую машину “Газ ММ”. За хорошую учебу меня премировали путевкой в “Артек”.

Выбор профессии

– Профессия мне определена фамилией. “Чинёнков – от слова чинить”, – шутит Валерий Анатольевич. – А если говорить серьезно, то большую роль в выборе профессии сыграли знакомство с деятельностью завода имени Кирова и идеология времени. До сих пор в памяти восхищение от первой экскурсии по заводу. Я учился в седьмом классе и, увидев станки, непременно захотел что-то сделать собственными руками: попросил у рабочих детали и уже дома изготовил спиннинговую катушку для рыбалки.

После школы, которую закончил с медалью, поступил в Горьковский политехнический институт на механический факультет. По окончании получил специальность конструктора и распределение на завод УЗТС в Ульяновск.

Изобретения

Отработав положенное время в городе на Волге, молодой Валерий Чинёнков решил остаться в Ульяновске. Устроился на работу в механический техникум, где по сей день обучает молодежь монтажу, техническому обслуживанию и ремонту производственного оборудования.

– Я читаю лекции в одном кабинете, который своими руками восстанавливал после пожара в техникуме в 1972 году.

С особой ностальгией Валерий Анатольевич вспоминает популярный в советские времена конкурс технического творчества молодежи:

– Инициировал мероприятие тогдашний директор техникума Юрий Муравьев. Мы с коллегами и воспитанниками поддержали идею и с энтузиазмом изобретали различные приборы. Начинали с миниатюрных станков, потом увеличили их в размерах, сделав автоматизированными. Свои шедевры мы не складывали на полки, а выставляли на конкурсы. Сначала соревновались с другими техникумами и училищами, потом перешли на областной и приволжский уровень. Нас даже приглашали в Москву на знаменитую Выставку достижений народного хозяйства. Неоднократно получали призы. Например, в Германии в 1984 году наш многоцелевой восьмишиповый станок для обработки стальных деталей удостоился бронзовой медали, а автоматическая линия контроля знаний заняла второе место на конкурсе Приволжского округа.

Исследователь глубин

Отдельно необходимо рассказать об увлечении Валерия Чинёнкова легким водолазанием.

– Живя на Волге, решил обучиться подводному плаванию. Записался в морской клуб, техническая станция которого находилась в акватории Волги, на месте современного яхт-клуба. У нас было все необходимое: костюмы, маски, акваланги. Целый год учились погружаться в воду, нырять, проплывать дистанцию без выхода на поверхность, ориентироваться под водой. Я много погружался в воды Крыма и Кавказа. Мой личный рекорд – 22 метра без аппарата и десять метров с аквалангом. Наша команда из восемнадцати водолазов доставала по просьбе различных ведомств и организаций утонувшие якоря, предметы, искали затонувшие катера и лодки. Приходилось искать и людей. Был случай со счастливым финалом – ушедшего на дно удалось откачать.

Главное правило

На вопрос, что вам в настоящий момент доставляет радость, Чинёнков отвечает:

– Востребованность на работе, общение с четырехлетним правнуком, который уже интересуется машинами, вождением автомобиля. С удовольствием посещаю концерты ульяновских коллективов, исполняющих классику, эстраду и русскую народную музыку. Я и сам играю на гармони, фортепиано и струнных инструментах. Мое главное правило, которому учу студентов, “Всегда находите интересное дело помимо основной деятельности или учебы, а лучше несколько. Это помогает реализовать себя, отвлечься от повседневных проблем и оказывается полезным в жизни”.

Татьяна КРАВЦОВА