Виктор ОЛЕНЕВ
А количество вакансий в регионе неуклонно растет.
Специалисты Департамента занятости населения сообщают, что уровень зарегистрированной безработицы в Ульяновской области снизился до 1,1 процента экономически активного населения. В рейтинге Приволжского федерального округа регион вышел на второе место: ниже безработица только в Нижегородской области.
– Год назад в области насчитывалось более 11 тысяч граждан, обратившихся в службу занятости в связи с отсутствием работы, – подчеркнул директор Департамента Валерий Кранцев. – А безработица тогда регистрировалась на уровне 1,65 процента. Позитивная динамика налицо!
В областном правительстве жестко контролируют ситуацию на рынке труда. Регулярно отслеживается уровень занятости населения в каждом муниципальном образовании. Меры, предпринимаемые властями, дают свои результаты: количество заявленных работодателями вакансий в регионе стабильно растет. На сегодняшний день оно составляет 10 163. Рабочие места предлагаются совершенно разные, и практически каждый желающий трудоустроиться сможет найти для себя что-то подходящее. Требуются разнорабочие, узкие специалисты, медики, педагоги и другие. По информации Департамента занятости населения Ульяновской области, с начала текущего года количество безработных граждан в регионе сократилось на 1308 человек и в настоящее время составляет 7,5 тысячи человек.
– По телевизору увидел сюжет, в котором рассказывалось о том, что можно получить деньт на свое дело через Центр занятости, – поделился ульяновец Марат Фаткуллов, с мая начавший заниматься изготовлением выпечки. – Решил попробовать. Мне выдали 60 тысяч рублей, которые я добавил к уже имеющейся у меня сумме, чтобы начать свой бизнес. Арендовал помещение, начал делать там ремонт, закупил оборудование. Сейчас занимаюсь выпеканием пирогов с различными начинками, булочек. Готовую продукцию реализую через магазины. Работаю и на заказ. Говорить о каких-то существенных результатах пока рано, но работа начата, и я надеюсь, что мой бизнес будет стабильным.
Кроме того, в Ульяновской области продолжается реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. С начала года в них принимают участие почти восемь тысяч человек. Они задействованы в существенных работах, стажировке, а также программах профессионального обучения, трудоустройства инвалидов, опережающем профессиональном обучении.