Дмитрий СИЛЬНОВ
Выбираем кружок или спортивную секцию вместе с «Комсомолкой».
Чтобы сын или дочь после занятий в школе не болтались без дела, лучше всего записать его или ее в какую-нибудь спортивную секцию или кружок, где ему будет интересно научиться чему-нибудь новому, пообщаться со сверстниками. И для ребенка польза, и родителям спокойнее – не затянут в дурную компанию. Подобных организаций в Ульяновске немало, и что особенно радует – многие работают с детьми бесплатно.

УЧИМСЯ ПЛАВАТЬ И ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ
Детско-юношеская спортивная школа «Юность» : улица 40-летия Победы, 31, бассейн «Юность». Телефон (8422) 20-28- 31.

Профиль – обучение плаванию. Если ваш ребенок по состоянию здоровья и физическому развитию соответствует спортивным стандартам, он сможет стать членом школьной команды и профессионально заниматься плаванием. Причем бесплатно. Если нет – можно научиться плавать в любое удобное для него время в «Юности». Здесь принимают всех желающих с семи лет. Можно заниматься всей семьей. Занятия проводятся с 9 до 19 часов, без выходных и праздников. Стоимость одного посещения – 90 рублей.

Детско-юношеская спортивная школа № 2: улица Димитрова, 10а. Телефон (8422) 52-62-14.

Профили – легкая атлетика, единоборства, баскетбол, волейбол. Имеется хороший тренажерный зал. Занятия бесплатные и организуются с 9 до 19 часов. Воспитанница школы Анастасия Асланиди недавно завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по легкой атлетике, а сама школа заняла третье место на всероссийском конкурсе учреждений образования физкультурной направленности. ДЮСШ № 2 – организатор и участник многих общегородских олимпиад и эстафет. Кроме того, секции школы действуют во всех школах Заволжья.

Детско-юношеская спортивная школа «Старт», улица 40-летия Победы, 35, стадион «Старт». Телефон (8422) 20-28-82.

Профиль – футбол. В этом году открывается отделение женского футбола. Заниматься могут ребята с шести до 18 лет. Тренировки бесплатные. Несколько выпускников ДЮСШ «Старт» играют сейчас в профессиональной лиге, в том числе в составе футбольного клуба «Волга». Кроме стадиона «Старт», тренировки проводятся на стадионе «Авангард», а также в школах № 22, 65, 17, 75.

УЧИМСЯ БЫТЬ С ТЕХНИКОЙ НА «ТЫ»
Центр детского технического творчества № 1: бульвар Пензенский, 17. Телефоны: (8422) 51-51-66, 51-05-22.

Профили – судо- и авиамоделирование, радиотехника, информатика, математика, токарная обработка древесины, художественное моделирование, хореография, историческое фехтование. Заниматься могут ребята с шестого класса. Обучение бесплатное, за свой счет ребята приобретают лишь радиодетали. Занятия проводятся с 14 до 18 часов, шесть дней в неделю.

Центр дополнительного образования «Смена»: улица Карбышева, 2. Телефон (8422) 20-52-94.

Профили: информационные и компьютерные технологии, реклама, этнография, психология, домашний ремонт, моделирование и пошив одежды, начальная медицинская подготовка, кулинария, парикмахерское искусство. Заниматься могут ребята с девяти до 18 лет. Курсы рассчитаны на два года, занятия проводятся 1-2 раза в неделю. На заключительном этапе ребята проходят профессиональную практику – повара работают в кафе, парикмахеры в салонах красоты. Выпускники могут продолжить образование по выбранной профессии.

Центр детского технического творчества № 2: улица Хрустальная, 8. Телефон (8422) 35-77-32.

Профили: судомоделирование, авиамоделирование, автомоделирование, рисование с элементами аппликации, историческое фехтование, туризм, краеведение, биология, экология. Занятия бесплатные, кроме покупки радиодеталей для моделей.

ПОЕМ, РИСУЕМ И ТАНЦУЕМ!
Центр детского творчества Ленинского района: улица Красноармейская, 53. Телефоны: (8422) 42-35-42, 41-34-61.

Профили: хореография, вокал, музыка, дизайн одежды, бисероплетение, мягкая игрушка, лепка, изобразительное искусство, туризм и спортивное ориентирование, бокс, настольный теннис, атлетическая гимнастика футбол. Занятия бесплатные с любого возраста.

Центр детского творчества № 5: улица 40-летия Победы, 27. Телефоны: (8422) 20-28-62, 20-28-71

Профили: вокал, хореография, музыка, изобразительное искусство, рукоделие. Занятия бесплатные.

Библиотека № 22: проспект Авиастроителей, 17. Телефон (8422) 20-97-73.

Профили: изучение и анализ литературы, изобразительное искусство, музыка. Регулярно проводятся литературные конкурсы и фото выставки, презентации новых книг, действует арт-площадка «Крылья», где ребята могут представить свои творческие разработки. Заниматься могут дети с любого возраста, бесплатно.

Специализированная библиотека № 2: улица Карбышева, 30. Телефон (8422) 56-17-78.

Профили: клуб любителей книги, детский клуб «Юные краеведы», волонтерский центр «Здоровый выбор». Занятия бесплатные. Проводятся один раз в месяц по приглашению.