В рамках областной целевой программы «Развитие системы пожарной безопасности в Ульяновской области» на 2007-2011 годы» создаётся региональная пожарная группировка численностью в 100 пожарных частей. В настоящее время в сельских населённых пунктах Ульяновской области создано 55 пожарных частей, три из них – в Инзенском районе.

Учитывая плотность населения и географическое положение, в Глотовке планируется открытие пожарной части ОГУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» численностью 15 человек в октябре 2011 года.

Как отметил Сергей Морозов, открытие пожарной части позволит обеспечить надёжной противопожарное защитой три населённых пункта с общей численностью населения более 3,5 тысяч человек. Кроме того, будет трудоустроено 15 человек.

Для оборудования пожарной части передано здание хозяйственного корпуса Глотовской средней школы. На проведение ремонта администрацией муниципального образования выделено 250 тыс. рублей. Проводится ремонт помещений, оборудуются два бокса для пожарных автомобилей, помещение для несения дежурства личным составом.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА