Хоккеисты ульяновской «ВОЛГИ» завершают свой базовый подготовительный сбор. Уже на этой неделе наша команда отправится в шведский ВЕНЕРСБОРГ, где впервые в новом сезоне встанет на большой лед и проведет серию товарищеских матчей.
От санатория «Итиль» до ФОКа «Лидер» рукой подать. Лучших условий для совмещения общефизической подготовки и ледовых занятий, пожалуй, и придумать трудно. Тем более что уже на этой неделе наши хоккеисты выйдут на большой лед в Венерсборге. В этом шведском городке есть все для проведения комфортного тренировочного процесса.
– Здорово, что у нас есть возможность покататься не только на маленьком льду, но и на большом, – считает главный тренер «Волги» Вячеслав ИЕВЛЕВ. – Хотя в идеале хотелось бы, чтобы большой искусственный лед имелся в самом Ульяновске.
Двусторонняя игра в ФОКе «Лидер», в которой приняли участие 20 игроков, лишь на бумаге носила статус дружественной. Каждый из хоккеистов хотел произвести наилучшее впечатление на тренерский штаб «Волги», из-за чего страсти на льду порой разгорались нешуточные. В одном из эпизодов в середине поля едва не сцепились Румиль Галиуллин и Денис Цыцаров, а чуть позже после жесткого столкновения с Равилем Сиразетдиновым на льду оказался Юрий Карсаков. К счастью, все обошлось без травмы.
Не может не радовать и тот факт, что в общей группе тренируются перенесшие серьезные операции Евгений Мастрюков,
Виталий Макаров, Евгений Вол-гужев и Сергей Харитонов.
– У меня были серьезные проблемы с крестообразными связками и мениском, к счастью, самое страшное уже позади, -пооткровенничал с «ЧЕМПИОНОМ» Евгений ВОЛГУЖЕВ. – На фоне серьезных физических нагрузок острых болей нет, хотя дискомфорт в коленях еще ощущается.
– Когда только травмировался, было нелегко психологически, приходил на стадион, а помочь своей команде не мог, – отметил Евгений МАСТРЮКОВ. – Сейчас все уже позади, тренируюсь вместе со всеми и, как показывают тренировки, физически готов неплохо.
Еще недавно новичок нашей команды Евгений Леонов имел только приблизительное представление о «Волге». Отныне он полноценный волжанин и готов биться за место в основном составе ульяновской команды.
– Одно дело видеть «Волгу» со стороны и совершенно другое, когда ты в команде, – сказал Евгений ЛЕОНОВ. – Атмосфера в команде хорошая, дружеская. Не может не нравиться и то, что практически все ребята играют в пас.
– Предсезонная подготовка «Волги» отличается от пред-сезонок других команд, где ты раньше играл?
– С такими большими объемами физической нагрузки мне сталкиваться еще не приходилось. Пока тяжеловато, но надеюсь, что в сезоне это принесет свои плоды.
– Радует, что все без исключения ребята справляются с предложенными нагрузками, – отметил Вячеслав ИЕВЛЕВ. – Хотя в этом году мы решили несколько разнообразить тренировочный процесс через игровые виды спорта.
Уже в пятницу, 2 сентября, волжане отправятся в Швецию, где пробудут до 19 сентября.
В Венерсборге помимо занятий на большом льду наша команда планирует провести четыре товарищеские встречи. Пока известны соперники по трем матчам, это шведские клубы: «Кунгелв», «ГАИС» и «Венерсборг». После шведского сбора «Волга» вернется на несколько дней в Ульяновск, после чего уедет в Москву на первый этап Кубка России. Первая тренировка наших хоккеистов в «Крылатском» намечена на 25 сентября.

«ЗОРКОМУ» ШВЕДЫ ПОКА НЕ ПО ЗУБАМ
Проводящий сбор в Швеции красногорский «Зоркий» провел еще два товарищеских матча. Сначала подопечные Вячеслава Манкоса и Андрея Рушкина сыграли вничью с «Эдсбюном» – 4:4 (у красногорцев отличились Ю.Логинов, Цыганенко, Ишкельдин, Чехутин), а затем проиграли «Болльнесу» – 4:7. Напомним, что в своем первом матче шведского турне «Зоркий» проиграл «Эдсбюну» (6:8).