В торжественном открытии проспекта Олимпийский 29 августа 2011 года приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Григорий Балыхин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, мэр города Александр Пинков, Председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев, представители партии «Единая Россия», подрядчики, жители микрорайона.

«Сегодня дорожная карта нашей области пополнилась современной дорогой с четырехполосным движением, качественным покрытием, транспортным тоннелем на Автодром, отличным освещением. В строительство проспекта в общей сложности вложено 395 млн рулей. Благодаря поддержке федерального центра, эффективной и слаженной работе строителей нам удалось вовремя справиться с ответственной задачей по строительству дорожного объекта», – отметил Сергей Морозов на открытии. За высокий профессионализм, своевременное и качественное выполнение работ по строительству участка автомобильной дороги глава региона вручил строителям государственные награды.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, автомобильная дорога по ул. Кузоватовской расположена на магистральной улице районного значения и предназначена для автомобильного сообщения от ул. Ефремова до Московского шоссе и далее на Автодром через транспортный тоннель. Протяжённость дороги составляет 1,3 м, ширина – 16 м с четырьмя полосами движения. Пропускная способность дороги – 3 400 автомобилей в сутки при расчётной скорости 70 км в час. Вдоль автомагистрали расположены пешеходные тротуары шириной 2,25 м.

Кроме того, на трассе установлено освещение самой дороги и тротуаров. Магистраль оборудована светофорными перекрёстками на пересечениях с автомобильными дорогами, остановочными площадками для общественного транспорта и пешеходными переходами, в том числе для передвижения маломобильных групп населения.

По информации специалистов, финансирование дорожных работ осуществлялось из бюджетов разного уровня – федерального и городского, и составило 395 млн. рублей. В процессе строительства конструкций дороги было израсходовано 40,5 тыс. м2 асфальтобетона; 9,7 тыс. м2 тротуарной плитки; 4,9 тыс. м3 бетона; 65 тыс. м3 щебня; 38,8 тыс. м3 песка. Строительство дороги вело предприятие ОАО «Автопромстрой».

Для справки:

За высокий профессионализм, своевременное и качественное выполнение работ по строительству участка автомобильной дороги по улице Кузоватовской от Московского шоссе до улицы Ефремова Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награжден:

Анатолий Тоньшин – машинист погрузчика открытого акционерного общества «Ульяновскдорстрой».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Валерий Добрынин – машинист смесителя асфальтобетона открытого акционерного общества «Ульяновскдорстрой»;

Николай Корсаков – машинист экскаватора открытого акционерного общества «Ульяновскдорстрой»;

Сергей Курбаков – водитель открытого акционерного общества «Ульяновскдорстрой»;

Юрий Самойлов – начальник участка отдела капитального строительства общества с ограниченной ответственностью «Автопромстрой», город Ульяновск;

Сергей Фимин – машинист укладчика асфальтобетона открытого акционерного общества «Ульяновскдорстрой»;

Елена Штукатурова – директор общества с ограниченной ответственностью «Автопромстрой», город Ульяновск.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА