В конце августа значительно увеличилось число граждан, обратившихся в региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. В минувший вторник прием здесь проводил член политсовета регионального отделения партии, Глава города Ульяновска Александр Пинков.
На прием было записано девять человек, но многие пришли целыми инициативными группами, и работа продолжалась более двух часов.
Все граждане были внимательно выслушаны, каждому даны подробные разъяснения и ответы на заявленные вопросы. Большинство из них касалось наболевших проблем капитального ремонта жилья, благоустройства территории, выделения участков под строительство и платы за ЖКУ.
Так, Руслана Волкова, проживающая по улице Кузнецова, 4, просила оказать помощь в ремонте кровли. Дело в том, что в 2008 году здесь уже был ремонт — шифер заменили на профнастил. Однако работы подрядчик выполнил некачественно, а затем и вовсе обанкротился. С кого теперь спрашивать? Новый ремонт кровли «потянет» примерно на 650 тысяч рублей. После обсуждения вопроса Глава
города принял непростое решение: включить этот дом в адресный перечень ремонта кровли в текущем году и выделить на это средства. Напомним, что, кроме средств по целевой программе, в каждом транше из городского бюджета на ремонт кровель дополнительно выделяется 25 миллионов рублей.
Александр Пинков рассмотрел коллективное обращение жителей домов №№4, 6, 8 и 10 по улице Крымова и №№95, 97, 99, и 101 по улице Шевченко. Глава города поручил директору ОАО «ДУК Ленинского района» Евгению Калмыкову представить отчет жителям домов за проведенные работы в рамках текущего ремонта в 2010 году, а директору МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению» Валерию Безрукову демонтировать аварийные деревья на внутридомовой территории.
По обращению жительницы дома №2 по улице Кольцевая мэр поручил главе администрации Железнодорожного района Виктору Воронкову взять под личный контроль качество уборки ТБО.
Жители дома №56 по улице Аблукова обратились к Главе города с просьбой благоустроить внутридворовую территорию. Александр Пинков дал поручение председателю Комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаилу Сычеву включить данный двор в городскую целевую программу «Наш уютный двор» на 2012 год.
Надо сказать, что многие заявители до сих пор уповают на давно ушедшие социалистические времена. Они стали собственниками квартир, общего домового имущества, а требуют на ремонт домов средства из городского бюджета. Александру Пинкову пришлось неоднократно проводить маленький «ликбез» по поводу прав и обязанностей собственников жилья’, создания советов домов и ТОСов.
Понятно, что некоторые проблемы нельзя решить одним росчерком пера. Одни требуют обстоятельного изучения, другие — дополни тельных финансовых средств. Так, в регио нальную приемную обратилась группа жите лей поселка Ипподромный. Здесь отсутствует уличное освещение, твердое покрытие дорог и случаются перебои с водоснабжением Когда стали разбираться, оказалось, что некоторые дома в поселке возникли стихийно каждый сам проводил водопровод и тому подобное. Теперь во всем хозяйстве поселка Ипподромный необходимо наводить порядок. Нужна система, и всем жителям следует объединиться, создать ТОС или ТСЖ. Тогда мэрия сможет более эффективно решать проблемы поселка.
Ни один из поставленных гражданами вопросов не остался без внимания Александра Пинкова, по каждому было принято конкретное решение. По итогам приема граждан Глава города заявил, что лично проверит исполнение поручений и посетит дома по улице Крымова и Шевченко, а также дом №2 по улице Кольцевая.
Александр Лайков