Совсем недавно в нашем регионе завершилась благотворительная акция «Помоги собраться в школу», в рамках которой социальную поддержку смогли получить почти 9 тысяч ульяновских школьников. Среди них – шестеро детей из семьи Муравьевых, получившие подарки к новому учебному году из рук Главы города.
После праздничного подведения итогов акции, состоявшегося в областном Дворце творчества детей и молодежи, нам удалось пообщаться с матерью этого многочисленного семейства – Ларисой Вячеславовной.
– Вообще-то, всего у нас в семье девять ребятишек, шестеро из них – школьники. В акции мы принимаем участие второй раз, до этого обходились своими силами. Переданная нам школьная форма, спортивные костюмы, кроссовки, канцелярские принадлежности – все это действительно крайне необходимо для нас, позволит отправить детей в школу без особого ущерба для семейного бюджета, – говорит Лариса Муравьева.
Первый ребенок в этой семье появился, когда Ларисе исполнилось только 18 лет.
– Конечно, хотелось и погулять, и потанцевать, но я отлично понимала, что ребенок важнее. Поскольку родилась девочка, а хотелось мальчишку, решили за-вести еще одного ребенка. Когда же появился первый сын, на достигнутом останавливаться не стали, – шутит счастливая мама.
Дети у Муравьевых учатся в разных школах, у каждого – свой характер, свои увлечения. Старшую Ирину привлекает нелегкий путь врача – она уже закончила медколледж; школьницу Анну интересует история и археология; двенадцатилетний Коля хочет, как и отец, стать водителем, а вот более старший Юра всерьез поговаривает о карьере военного.
Если же говорить в целом, то у семьи есть одна общая мечта о собственном доме в родном Ульяновске. В настоящий момент все одиннадцать человек большого семейства живут в Новоульяновске в трехкомнатной малогабаритке.
– Старшие дети очень любят работать на земле, поэтому свой дом подошел бы нам идеально, да и тесно бы так не было, – делится своими мечтами Лариса Вячеславовна.
Кстати, многодетность – это своеобразная «семейная традиция» Муравьевых: у прабабушки матери семейства было 14 детей, а у бабушки – шестеро.
Самым главным чудом и достижением своей жизни Лариса считает то, что она не только смогла родить девятерых детей, но и сама воспитывает их, каждый день старается не сдаваться в борьбе с жизненными трудностями.
Семья Муравьевых выражает искреннюю признательность Главе Ульяновска Александру Пинкову, Комитету социальной защиты населения Засвияжского района, депутату Гордумы Алексею Бинеману, а также всем горожанам и организациям, принявшим посильное участие в акции «Помоги собраться в школу».
Сергей Соболев

В тему
Благодаря действительно большой работе с руководителями ульяновских предприятий и организаций всех форм собственности, 4700 городских школьников получили помощь почти на 7 миллионов рублей. Активное участие в акции приняли все структурные подразделения мэрии,а также городские предприятия: МУП «Ульяновск-водоканал», «УльГЭС», «Городская специализированная похоронная служба». В результате еще 2500 школьников смогли собраться в школу (всего из средств городского бюджета было выделено более 5 миллионов рублей). Около 1700 детей из многодетных семей получили помощь из средств областного бюджета.
На этой неделе губернатор Сергей Морозов объявил о продлении акции “Помоги собраться в школу” до 15 сентября.