После размещения материала и фоторепортажа: От авиафорума до «Резиденции колобка», учитывая высказанные мнения в комментариях и споры по этому вопросу, и особенно по финансированию данного проекта, я, на основании имеющихся материалов, хотел продолжить и расширить эту тему, т.к. в первоначальном варианте я не затрагивал вопросы земельно-правовых отношений социально значимого проекта, налогов, субсидий, льгот, бюджетных вливаний в проект «Центр ремёсел» и в «Колобкодром», сметной стоимости всего проекта и генерального плана развития.

Также хотел ответить на вопросы, что такое «Рекреационная зона», под которую отвели 260 га земли, что из себя представляет посёлок «Лесное озеро », почему некоторые считает, что «Центр ремёсел» – очередной «мыльный» пузырь, что такое игра в «колобкобол» и «мокрый колобкобол», почему гипотезу о лунном происхождении сказочного Колобка, как сообщал ИТАР-ТАСС – планируют обсудить европейские и российские ученые на международной конференции в Ульяновске.
К сожалению на ряд поставленных вопросов я не нашёл ответа.

Сколько же на самом деле стоит строительство «Резиденции Колобка», «Колобкодрома», призванные увеличить поток туристов в наш город и какие источники финансирования. Если это частный проект, то почему об этом везде умалчивают, но чиновники твердят лишь об одном (Цитата «КП»):
-Проект строительства «Усадьбы Колобка» обсуждали недавно на заседание секции по развитию туризма Комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области. Начать стоит с того, что не все верили в то, что она вообще будет отстроена. Скептики посмеивались, считая предложение губернатора несерьезным. Однако недавно пресс-служба главы региона и правительства официально заявила об открытии так называемой первой очереди усадьбы сказочного героя уже к 12 июня этого года.

Если об открытии «Усадьбы Колобка» официально заявляет пресс-служба главы региона и Правительства, то вопрос, как я думаю, должен быть согласован с губернатором, а срок открытия должен исходить из реального хода строительства и финансирования данного проекта.

«КП» приводит ЦИФРУ ДНЯ
2,75 млн рублей составляет стоимость первой очереди проекта. 15,5 млн рублей стоит реализация второй части.

В своём материале от 30 августа 2011 я задал один вопрос губернатору:
20 млн рублей на резиденцию колобка, это не кредитные деньги, это подарок директору ООО «Центр ремесел» Андрею Натариусу из бюджета области на развитие своего дела?

Встретившись с Председателем Совета Ремесленной палаты Ульяновской области Натариус Андрей Михайловичем я убедился, что никакого финансирования и софинансирования, разработанной программы по созданию «Резиденции Колобка» из бюджета не существует, за что приношу свои извинения и благодарю его за выделенное мне время.

Оказалось, Натариус один на один со своими проблемами старается решить социально значимый проект туриндустрии региона за счёт своих, кредитных денег и строит «Резиденцию Колобка», «Колобкодром». Полученный на эти цели кредит в сумме 2,5 млн рублей и 1 миллион рублей на подсыпку подъездных путей, (общая сумма кредита составляет 15 млн.рублей), без региональной поддержки приведёт к разорению очередного предприимчивого человека.

Неужели в областном Правительстве считают, что основная задача выполнена?

– Глава региона ещё 30.01.2011 сообщил о том, что нужно создать рабочую группу, подписать соответствующее постановление и создать «Штаб-квартиру или усадьбу Колобка»;
– Ульяновск, как «Столицу Колобка», а губернатора как «идейного руководителя» пропиарили на всю страну;
– Про нас услышали и в странах СНГ, даже занесли Ульяновск на «Сказочную карту России»;
– Губернатору презентовали проект «Усадьбы Колобка». Резиденцию сказочного персонажа планируется создать в рамках развития туристско-рекреационной зоны кластерного типа «Центр ремёсел».
– Через пресс-службу губернатора назначили день открытия первой очереди «Резиденции Колобка», и про «Колобок» забыли. Открытие «Резиденции Колобка» откладывается на неопределённое время.

Причина: Никакого финансирования, предусмотренного субсидирования, софинансирования, дотаций из бюджета на этот проект не предусмотрено ни Правительством, ни губернатором, хотя по сообщению специалистов регионального министерства экономики, областная целевая программа «Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)» предполагает финансирование в размере 419,5 млн рублей из областного бюджета.

В конце августа глава региона провел совещание по вопросам внутреннего и выездного туризма, где отметил: -«Нам необходимо в ближайшее время подготовить программы обучения экскурсоводов, персонала гостинично-ресторанного бизнеса Ульяновской области, чтобы наш сервис ничем не уступал столичному».

Пообещав всей стране об открытии Резиденции Колобка 12 июня 2011 года и не вкладывая в социально значимый проект ни одной копейки, уже начинаем готовить экскурсоводов и говорим о столичном сервисе, рассчитывая, что туристы поедут в «Центр ремёсел» к Колобку?

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ВЫЯСНИМ СИТУАЦИЮ, ЧТОБЫ ЭТИ ВОПРОСЫ НЕ ВОЗНИКАЛИ ВНОВЬ:

«Центр ремёсел», «Резиденция Колобка», «Колобкодром», посёлок «Лесное озеро», продажа земли под коттеджное строительство – вопросы, в той или иной форме почти ежедневно появляющиеся на сайтах Ульяновска, но всегда остающиеся без ответов.

Поэтому, уважаемы читатели, НАТАРИУС АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, Председатель Совета Ремесленной палаты Ульяновской области любезно согласился ответить на все наши вопросы.
Предлагаю Вам возникшие или имеющиеся у Вас вопросы по этим темам, задавать в комментариях под данным материалом, или присылать мне на почту по адресу:
zzzz-jjjj@mail.ru

Как и с Иваненко по бордюрам, все ответы Натариуса на Ваши вопросы обязуюсь довести до Вас.