Дмитрий СИЛЬНОВ
В результате вредоносное растение пустило корни.
Тревогу забили сотрудники Управления Россельхознадзора по Ульяновской области, проверявшие торговлю арбузами и дынями на улице Кооперативной в рабочем поселке Радищево. Около двух тонн бахчевых оказались завезенными из Волгоградской области, где распространен чрезвычайно опасный сорняк – горчак розовый. Арбузы и дыни были разложены на соломенной подстилке, на которой их и привезли. Документов о карантинном состоянии плодов и соломы у продавцов не оказалось.

– За последнее лето в Радищевском районе появилось сразу несколько очагов распространения горчака, – объяснил старший государственный инспектор Россельхознадзора Виктор Миронов. – Это значит, что партии зараженных бахчевых уже проникали в область, и сорняк пустил корни на наших полях.

К счастью, на сей раз следов вредоносного растения не обнаружили. Тем не менее, продавцы были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

СПРАВКА «КП»:
Горчак розовый чрезвычайно вредоносен, поскольку поглощает из почвы воду и питательные вещества. Засоренность зерна семенами горчака делает муку горькой, сено с ним ядовито для лошадей и портит вкус молока у коров. Растение включено в перечни карантинных сорняков в Российской Федерации, Украине, Казахстане, США и многих других странах.