Управление наркоконтроля по Ульяновской области и Федеральная служба исполнения наказания регулярно проводят совместные рейды по неблагополучным семьям города. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попали родители малолетних детей, осужденные условно за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Стучаться в закрытые двери
В большинстве случаях гостей встречали радушно и рассказывали о произошедших изменениях. Многие из родителей сожалели о своих проступках, о том, как, поддавшись наркотическому плену, они ставили под угрозу жизнь своих самых близких – малолетних детей. Они признаются, что вряд ли когда-либо сумеют искупить причиненные родным страдания, но впредь будут делать все возможное, чтобы такое не повторилось.
Но не все жители оказывали теплый прием визиту федеральных служб. Некоторых или не было дома, или они не посчитали нужным открыть дверь. А один из жителей Ульяновска, осужденный условно, еще ни разу не показывался сотрудникам УФСИНа.
В свое время он совершил кражу из магазина, надеясь на вырученные деньги приобрести компоненты для приготовления дезоморфина. Как пояснила инспектор УФСИН, этот человек продолжает вести девиантный образ жизни. Дверь незнакомым людям он не открывает. Лишь приближенный круг лиц имеет доступ в его жилище. Близкие друзья либо используют условный стук в дверь, либо проникают в квартиру на втором этаже, забираясь по решеткам окон соседей снизу. Такой «альпинизм» жителей первого этажа явно не устраивает. Одни уже были вынуждены переехать на другую квартиру. Соседи не исключают, что житель таинственной квартиры может употреблять наркотики. Сейчас оперативная служба регионального наркоконтроля проверяет эту информацию.

«15 лет потребляла…..»
Еще более запутанная и сложная жизненная ситуация ожидала сотрудников Управления наркоконтроля в следующей квартире. Мать 15 лет потребляет наркотики, и воспитывать своего малолетнего ребенка она не в состоянии. Опекунство оформлено на бабушку малыша, которая почти каждый день говорит о губительном влиянии наркомании. Так, женщина стремиться уберечь внука, ибо дочь она спасти так и не смогла. Более того женщина сама дает наркозависимой деньги на приобретение дезоморфина. «А вы, вы не знаете, какие боли у нее. Дочь обречена… вы бы видели, что с ней происходит во время ломки…», – такой аргумент приводит женщина, обосновывая свои действия. Как поясняет мать, уж лучше она даст деньги, нежели увидит имя родной дочери в криминальной сводке. Много раз наркозависимая обращалась в Ульяновскую областную наркологическую больницу. Но всякий раз лечение не было доведено до конца – так нестерпимы были пациентки муки ломки, что она оставляла лечебное заведение. От какой-либо помощи со стороны наркоконтроля мать женщины отказалась, заявив, что ее дочери уже ничего не поможет, и попросила федеральные службы оставить ее семью в покое. Как она пояснила, ее дочь уже практически не появляется у них на квартире, так что никакое негативное воздействие на своего ребенка она не оказывает. Но малыш всегда спрашивает о своей матери, он скучает по любимому материнскому лицу и ее былой нежной заботе.

Итоги рейда
В ходе рейда о всех выявленных нарушениях сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области и УФСИН доложили в специальные органы. Наркополицейские обращаются ко всем жителям города и области не поддаваться наркоагрессии, уберегать себя и своих близких от смертельной опасности наркотиков.
Если же кто-то владеет информацией о незаконном факте сбыта наркотических средств, либо существовании наркопритона, просьба звонить по круглосуточному анонимному телефону доверия: 67-68-04.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области