Настоящим стихийным бедствием стал вчера для Ульяновска утренний ливень. Вода реками шла по городским улицам и тротуарам, размывая грунт, автомобили тонули в лужах и проваливались под асфальт. На полдня из-за размыва дорожного полотна на подъезде к старому мосту движение по переправе было перекрыто, по всему городу образовывались километровые пробки…

Дождь в Ульяновске, начавшийся во вторник, шел всю ночь, а к утру перешел в мощный ливень. Тысячи ульяновцев при попытке добраться до работы и учебы вынуждены были преодолевать потоки чуть ли не по колено в воде. Ситуацию значительно усугубили перебои в работе общественного транспорта. По наблюдениям наших читателей, большинство маршрутных такси в этот день просто не вышли на линию. Не легче было и автовладельцам: преодолевая огромные лужи, под которыми полностью скрывались колеса, многие машины глохли. Особенно сложная обстановка наблюдалась на улицах Локомотивной, Кирова, Ленина, 12 Сентября. Несколько автомобилей и вовсе угодили в образовавшиеся в асфальте провалы. Одна из иномарок наполовину скрылась под землей у ТЦ «Паллада» на улице Гончарова.

Ближе к обеду Управление МЧС по Ульяновской области распространило обращение к автовладельцам с просьбой усилить внимательность на дорогах области, соблюдать скоростной режим и по возможности отказаться от поездок. Населению было рекомендовано держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.

В 13.30 на пульт единой дежурнодиспетчерской службы МЧС от очевидца поступило сообщение о размыве подъездного пути к старому мосту через Волгу. На место прибыла оперативная группа спасателей, было принято решение о перекрытии движения по переправе. Сотни автомобилей, с трудом добиравшихся до поста ГИБДД, перенаправляли обратно на новый мост. В результате ближе к вечеру все дороги, ведущие в северную часть города, фактически были парализованы. Вчера вечером до момента подписания номера в печать движение по старому мосту оставалось закрытым.

Ситуация с общественным транспортом вечером еще более усложнилась. Переброска маршрутов со старого моста на новый привела к путанице, люди просто не знали, на какой остановке им ждать транспорта. Там, куда он все же подходил, автобусы и маршрутки брали штурмом.

Вчера же мэр Ульяновска в своем блоге назвал происходящее «жесткой проверкой на прочность».

Александр Пинков признал, что город, несмотря на предупреждения синоптиков, оказался не готов к обильным осадкам. «Я не раз ставил перед коммунальщиками и дорожниками задачу: должна быть в полном порядке ливневая канализация, все водостоки. Чтобы вода не накапливалась, разливаясь озерами, а сразу же стекала через люки и трубы. Но некоторым, видно, хоть кол на голове теши. Не вразумишь ни словами, ни жесткими приказами.

Умом вроде все понимают. Сделать, как надо, почему-то не хотят, не заставишь», – говорится в сообщении.

Вадим Пилюков