Об этом глава региона заявил 8 сентября на совещании по вопросу создания в регионе полигонов твердых бытовых отходов и ликвидации свалок.
Губернатору был представлен опыт г.Ульяновска по организации нескольких контейнерных площадок. Как доложил на совещании заместитель Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Алексей Егоров, сбор твердых бытовых отходов на территории региона осуществляется четырьмя способами – с помощью контейнеров, бункеров, бестарным способом и посредством мусоропроводов. По его словам, в области остро стоит вопрос заключения договоров на вывоз ТБО в частном секторе, отсутствует полигон промышленных отходов, не развита система переработки ТБО. Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос о проведении анализа на предмет наличия у юридических лиц (особенно у крупных торговых сетей) договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов, в том числе крупногабаритного мусора.

По словам Сергея Морозов, в Ульяновской области необходимо создать полноценную инфраструктуру по работе с различного вида отходами. «Первым шагом в этой работе должно стать формирование понятной для всех законодательной базы и системы качественной подготовки соответствующих специалистов. Кроме того, важнейшей задачей является эффективная организация сбора, вывоза и утилизации ТБО», – подчеркнул глава области.

Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров рассказал о планах по созданию полигонов ТБО на территории региона. Согласно представленной им информации до 2012 года такие полигоны планируется создать в 14 муниципальных образованиях.

Напомним, что в августе 2011 года внесены изменения в областную целевую программу «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007-2013 годы), которые направлены на улучшение ситуации в отрасли сбора и утилизации всех видов отходов. Данная региональная программа в совокупности с местными муниципальными программами позволит, по словам специалистов, создать эффективную систему обращения с отходами в районах Ульяновской области, снизить количество несанкционированных свалок и мест стихийного складирования твёрдых бытовых и промышленных отходов. Кроме того, реализация программы поспособствует созданию новых рабочих мест за счёт строительства мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций.

Для справки:
По данным регионального Министерства энергетики и ЖКК, на данный момент в области насчитывается 980 контейнерных площадок (из них 515 – в Ульяновске, 155 – в Димитровграде), 29 организаций, имеющих лицензии и осуществляющих вывоз мусора. Тарифы по сбору, вывозу и захоронению ТБО составляют от 22 до 45 рублей в месяц с человека и от 0,43 до 2,6 руб. с кв. метра в многоквартирных жилых домах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА