В своё время жители Барыша радовались газификации, ведь она означала конец проблем с отоплением, из-за которых люди мёрзли каждую зиму. Тогда никто и не подозревал, что для многих барышцев газификация обернётся настоящим разорением.

Газификация
В 2010 году власти уговаривали барышцев отказаться от централизованного отопления мазутной котельной и оборудовать квартиры индивидуальными газовыми котлами.
– Нас уверяли, что котельную закроют из-за нерентабельности, – рассказывает житель двухэтажки по улице Строителей Валерий Тюмин. – Уговаривали ставить котлы, советовали брать кредиты, помочь обещали! Сам Кочетков (глава района – авт.) заверял, что так будет лучше.
Люди рассудили: раз котельной не будет, деваться некуда – придётся ставить собственные котлы.
– Мне так даже лучше было, бы, – говорит Татьяна Родионова. – Раньше я по 1800 рублей за отопление платила, но всё равно замерзала, а с газом – сколько надо, столько и натоплю.
Подтянули барышцы пояса и набрали кредитов. Купили дорогое оборудование, отдали газовикам по 20-25 тысяч рублей за монтаж котлов, труб и радиаторов. Всего же ушло по 60-70 тысяч рублей с квартиры. Чтобы начать пользоваться собственными котлами, людям осталось получить официальное разрешение газовиков. И тут вдруг выясняется, что переоборудование многих квартир было незаконным!

Обман
Теперь людям заявляют, что еще в июле 2010 года вышел федеральный закон, запрещающий индивидуальное газовое отопление квартир в многоквартирных домах. Вступил в силу он 1 января 2011 года. Получается, в 2010 году чиновники уговаривали людей ставить газовые котлы, хотя знали, что после 1 января 2011-ого никто не даст разрешения на их использование? А газовики без зазрения совести собирали с людей деньги за установку котлов, зная, что воспользоваться ими многие не смогут? Более того, откровенной ложью оказались и угрозы властей, что котельная будет ликвидирована: её просто перевели на газ!
Между тем, около 300 квартир по всему Барышу отрезались от котельной и установили индивидуальные котлы. Часть из них успели подключить котлы до вступления в силу злосчастного закона. Оставшиеся же – приблизительно 100 квартир – попали в безвыходное положение. Теперь, чтобы не замёрзнуть зимой, им нужно либо успеть до холодов заново подключиться к котельной (что опять-таки влетит в копеечку), либо включать котлы нелегально.
Есть в Барыше и те, кто успел оборудовать свои квартиры газовым оборудованием, но пока не отрезался от котельной. Им, можно сказать, повезло, если считать везением фактически выброшенные на ветер деньги на покупку дорогостоящего оборудования. Да и многие из тех, I кто успел подключить котлы, возможно, не стали бы этого делать, если бы знали, что котельную не I ликвидируют. Ведь большинство жертв этой, на наш взгляд, аферы – пенсионеры, отдавшие на газификацию «гробовые» деньги. Доживут ли они до времени, когда эти «вложения» окупятся?
– Против закона мы пойти не можем, – спокойно разводит руками заместитель главы администрации района по коммунальным вопросам Михаил Западнов. – Мы рекомендовали людям переходить на индивидуальное отопление ещё до того, как закон вступил в силу.
Тем временем, даже по самым скромным подсчётам барышцев, одни только газовики «заработали» на этом фактически обмане, который, конечно же, можно сегодня объяснить незнанием того, что готовился закон, не менее 2 миллионов рублей!
– То, что они сделали – натуральное мошенничество, – говорит Валерий Тюмин о газовиках. – По ним тюрьма плачет!
Мы хотели выяснить, что людям посоветует глава администрации Барышского района Сергей Кочетков. Однако, в то время, когда в Барыше назревал самый что ни на есть социальный взрыв, чиновник прохлаждался в отпуске. Между тем, именно Кочетков заварил всю эту кашу, и зачем ему это понадобилось – ещё предстоит выяснить следствию. Невольно возникает вопрос: может быть, Кочеткову было выгодно лоббирование этой сомнительной газовой авантюры? Глава администрации района для барышцев – самый первый представитель власти. И, как нам кажется, подобными своими действиями Кочетков попросту хоронит доверие людей к власти! Разве после этого он имеет право оставаться главой администрации? Но это уже вопрос к губернатору области.
От «МГ». Кто поможет людям не замёрзнуть зимой – пока неизвестно. Понятно лишь одно: глава администрации района вряд ли им станет помогать. Похоже, народу пора запасаться дровами да углем. И выживать в очередной раз.
Виталий АХМЕРОВ