Мало кто из автолюбителей любит гаишников. Откровенно говоря, на то есть причины. Многие водители уверены, что автоинспекция – одна из самых коррумпированных силовых структур, а поведение сотрудников ГИБДД на дорогах оставляет желать лучшего. На днях журналисты «МГ» встретили на дороге весьма «странного» полицейского.
Мы заметили «Оку» без опознавательных знаков на подъезде к новому мосту, когда ехали в Заволжье. Она стояла за сплошной линией (явное нарушение ПДД), а рядом стоял видеорегистратор, фиксирующий превышение скорости. Мы остановились (соблюдая ПДД – в месте, где это разрешено!), чтобы выяснить, чем же занимается незнакомец. В салоне автомобиля на разложенном водительском кресле вальяжно возлежал человек в спортивных штанах и с голым торсом. Заметив людей с блокнотом и фотоаппаратом, он вышел из авто, надел кроссовки, правда, выше пояса по-прежнему оставаясь в неглиже. Мы представились и спросили мужчину, почему он пересёк сплошную? Немного покопавшись в машине, он достал «красную корочку» МВД и помахал ею перед носом нашего корреспондента (с таким видом, будто наличие «корочек» даёт право нарушать правила), не дав даже прочитать фамилию. Да и назвать своё имя он вначале тоже отказался, позвонил начальству и только, потом представился: «Ибрагимов Радик Наильевич». Парень пояснил, что охраняет радар, а когда мы спросили, по какому праву он пересёк сплошную, заявил, что машина не заводится, а аварийный сигнал неисправен. Почему он в таком случае не выставил перед машиной аварийные знаки, представившийся полицейским Радик объяснить не смог и отказался отвечать на наши вопросы, пока не придёт его начальство. Через какое-то время подошёл сотрудник ГИБДД в форме, поговорил с нашим полуобнажённым героем и через него передал, чтобы по всем вопросам журналисты обращались в областное управление ГИБДД. Комментировать данную ситуацию в ГИБДД нам не стали, лишь пояснив, что не нашли подтверждения нашим сведениям. Вот так, ни много ни мало. Что ж, если понадобится, мы можем предъявить фотографии, доказывающие, что наша история о Радике Ибрагимове – чистая правда.
По мнению многих водителей, наглость некоторых автоинспекторов уже переходит все границы. Особенно раздражают автомобилистов как раз видеорегистраторы. Куда их только ни прячут сотрудники ГАИ – в кусты, в багажники > автомобилей, за стойки дорожных знаков… До-ходит даже до абсурда: недавно в селе Лесное регистратор установили в остановочном павильоне, а люди вынуждены были ждать автобус на улице под дождём. Для полноты картины не хватает только инспекторов, замаскированных в бабушек, продающих семечки! Создаётся впечатление, что некоторые гаишники забыли, зачем они вообще нужны. Вместо того, чтобы предотвращать нарушения и ДТП, заниматься профилактикой безопасности дорожного движения, они стремятся «срубить» как можно больше штрафов. Говорят, что за определённое число «отловленных» нарушителей полагается отгул или премия. В погоне за «уловом» некоторые инспекторы забывают об элементарном уважении к водителям! И это всего через месяц после визита в Ульяновск Министра Внутренних Дел России Рашида Нургалиева, пытавшегося донести до полицейских,что обновлённое ведомство должно вызывать у граждан доверие, а не ненависть.
В последние годы областное управление ГИБДД приняло немало сомнительных, с нашей точки зрения, решений. Например, на наш взгляд, было ошибкой менять схему движения на кольце возле Центробанка. После того, как кольцо сделали главной дорогой, там значительно выросло число ДТП и аварийных ситуаций. Непонятно и то, зачем нужно было ликвидировать посты ДПС на въездах в Ульяновск. О последствиях этого решения читайте в ближайших номерах «МГ».
Виталий АХМЕРОВ