Виктор ОЛЕНЕВ
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать комплекс мер по поддержке этой категории специалистов.
На днях глава региона встретился со студентами и преподавателями медицинского факультета Ульяновского государственного университета. Во время конструктивного диалога руководство областного Минздрава и УлГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Был намечен весьма солидный объем работы. В план совместных действий заложено не только проведение конференций, семинаров по кадровым вопросам, но и осуществление профориентационной работы среди выпускников школ. Также врачам будет предоставлена возможность повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Еще соглашение предусматривает совершенствование системы подготовки среднего медицинского персонала и стимулирование роста профессионального уровня кадров.
– В ближайшее время в регионе появится центр медицинской радиологии, четвертый диализный центр, – подчеркнул губернатор. – Чтобы эти медучреждения эффективно работали, потребуется более четырех тысяч высококлассных специалистов.
Особое внимание было уделено вопросам закрепления студентов вуза в региональных учреждениях здравоохранения.
– Для нас очень важно, чтобы молодые кадры пришли в медицинскую практику, – отметил Сергей Иванович. – Только за 2011-2012 годы в здравоохранение будет вложено два с половиной миллиарда инвестиций, четыре миллиарда выделяется по программе модернизации. Мы надеемся, что молодые кадры, в том числе, заставят работать эти инвестиции на улучшение здоровья населения. В свою очередь мы готовим законопроект по поддержке молодых специалистов, в котором будет прописано улучшение условий труда и повышение заработной платы.
Стоит отметить, что работа по привлечению старшекурсников уже проводится в Майнском, Кузоватовском, Барышском и Сурском районах.
– Сегодня дефицит врачебных кадров в регионе есть, – констатировала печальный факт министр здравоохранения области Валентина Караулова. – Например, в муниципальные учреждения здравоохранения требуется 160 человек, есть проблемы и в Ульяновске. Собственно, это является одной из основных причин возникновения очередей.
По информации регионального Минздрава, наиболее высокая потребность существует в терапевтах, анестезиологах-реаниматологах, педиатрах, неврологах, акушерах-гинекологах, рентгенологах, лаборантах.
Студенты и аспиранты восприняли слова губернатора о мерах поддержки с энтузиазмом и надеждой.
– Поддержка молодым специалистам очень нужна, – высказала свою точку зрения ординатор первого года обучения по специальности «Общая врачебная практика» Елена Глухова. – Это будет стимулировать юношей и девушек. Согласна с утверждением о том, что сегодня в медицине ощущается острая нехватка кадров и нужно сделать все возможное, чтобы привлечь молодежь в профессию. Благодаря финансовой и иной помощи можно стимулировать спе-циалистов не только на то, чтобы они работали врачами, но и создавали семьи, занимались самообразованием. Ведь если человек только и будет думать, где ему заработать на жизнь и как прокормить себя и обустроить быт, то и обязанности свои он станет выполнять менее качественно. Голова будет другим занята. Важно, чтобы медик занимался своей работой!
– Я приехал в Ульяновск из Татарстана, чтобы освоить профессию врача, – добавил студент пятого курса медицинского факультета УлГУ Ленар Салихов. – С детства хотел быть медработником, так как у меня мама трудится в этой отрасли. На подобной встрече губернатора и медицинской общественности я впервые. Мне понравился диалог! Сергей Морозов поднял много волнующих нас проблем и рассказал о различных видах поддержки молодых специалистов. Для нас это особенно интересно. Ведь скоро мы выпустимся и будем думать, где работать. И если раньше я рассчитывал, что буду трудиться где-то за пределами Ульяновской области, то сегодня, с учетом стимулирующих факторов, возможно, останусь. У меня появился выбор!