2011 год в Ульяновской области объявлен годом садовода. Власть обещала владельцам загородных участков всяческую поддержку и содействие. Но на деле выходит, что оставаться дачником в Ульяновской области с каждым годом сложнее. В частности, с 1 августа прекратил обслуживать пассажиров пригородный поезд «Ульяновск-Майна».
По пути следования этого поезда располагается множество дачных посёлков и люди привыкли добираться до участков именно по железной дороге Это и дешевле, и быстрее, и льготы! для пенсионеров действуют. Раньше поезд до Майны ходил из Ульяновска дважды в сутки – в 7.29 и в 12.38. Даже тогда мест в поезде на всех не хватало, а тут ещё и дневной рейс отменили. Естественно, большая часть пассажиров хлынула на утренний. Только представьте, в какой тесноте в итоге приходится ездить дачникам с их корзинками, тележками и рюкзаками!
– По пять человек сидят на плацкартной полке, и всё равно многим приходится стоять, – сетует дачник Антон Егоров. – Все ругаются друг с другом из-за мест.
А ведь большинство дачников -пожилые люди, и им трудно ездить стоя. Многие пытаются доехать до своих участков на инзенском поезде. Он отправляется из Ульяновска два раза в день – в 8.46 и в 20.17, но на нём добираются до дома жители многих сёл Майнского, Вешкаймско-го и Инзенского районов. Вместе с дачниками они опять-таки до отказа забивают вагоны, в результате чего многим приходится часами стоять, ожидая освободившихся мест. Особенно трудно бывает вечером в пятницу и в субботу, когда в деревню из города на выходные отправляются студенты и рабочие. Возможно, что проблему решило бы достаточ- J ное количество вагонов, однако владелец поезда – ОАО «Башкор-тостанская пригородная пассажирская компания» – в стремлении сэкономить цепляет к тепловозу 2-3, в лучшем случае 4-5 вагонов. В итоге, мучения пассажиров продолжаются, причём уже не первый год, и конца им, кажется, не видно. Между тем, с похожей проблемой уже сталкивались пассажиры электричек барышского направления.
Восстановить движение одной из них помогли тогда гражданская актив-ность и вмешательство губернатора.
Может быть, и дачникам с майнского поезда можно помочь?