Это будет первый показ киноленты в России.
Картину в Ульяновской области режиссёр представит в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», который пройдёт 23-28 сентября. Премьера фильма состоится в Большом концертном зале Ленинского мемориала. Здесь же пройдёт творческая встреча с создателем ленты. Предваряя премьеру, будет организован показ трех первых фильмов тетралогии в ретроспективе. Картины «Молох» (об Адольфе Гитлере), «Телец» (о Владимире Ленине) и «Солнце» (о японском императоре Хирохито) продемонстрируют в зале кинотеатра «Художественный».

Фильм «Фауст» Александра Сокурова завоевал главный приз кинофестиваля в Венеции. Катина является заключительной частью тетралогии Сокурова о людях во власти, начатой режиссером в 1999 году. Все фильмы этой серии созданы в сотрудничестве со сценаристом-драматургом Юрием Арабовым. Сценарий последней по счету ленты был написан на основе одноименного произведения Иоганна Вольфганга Гете.

Кроме того, в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» с 23 по 28 сентября на территории региона состоится показ кинолент Союза Независимых Государств.

В афишу включены картины студий Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Украины и Туркменистана.

Киноиндустрию Грузии представит лента «Стрекоза». Это музыкальная комедия по пьесе Марики Бараташвили «Маринэ». Лента была включена в список лидеров проката СОЮЗКИНОФОНДА при ГОСКИНО СССР в 1954 году. В год выпуска ее посмотрели почти 27 миллионов человек. Один из режиссеров «Стрекозы» – лауреат Сталинской премии Семен Долидзе – автор не только многих кино, но и мультипликационных сценариев. Роль главной героини, которую сыграла Народная артистка Грузинской ССР и Чечено-Ингушской АССР Лейла Абашидзе называют одной из лучших в ее карьере.

Фильм «Невестка» представит Народная артистка СССР из Республики Таджикистан Майя Аймедова. В 1972 году фильм «Невестка» был удостоен специального приза жюри на Международном фестивале в Локарно, режиссер, исполнители главных ролей, оператор и художник картины – награждены Государственной премией.

Россию в киноафише представляет картина «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого. Зрители встретятся с героями Вячеслава Тихонова, Нины Меньшиковой и Ольги Остроумовой. «Доживем до понедельника» отмечен Главным призом VI Международного кинофестиваля в Москве 1969-го года и Государственной премией СССР 1970-го.

Основные площадки, принимающие кинопрограмму: Большой зал Ленинского мемориала, кинотеатры «Художественный», «Руслан» и «Крылья», Дом культуры «Киндяковка», Центр Татарской культуры (к/т «Октябрь») и Кинозал «Люмьер».

Дополнительную информацию о месте и времени кинопоказов можно получить на сайтах ОГАУК «УльяновскКинофонд» http://www.ul-cinema.ru; Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области http://www.ulmincult.ru; Исполнительной дирекции проекта «Ульяновск – культурная Столица» http://www.ulkul.ru.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА