Глава региона принял участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в торговом центре «Энтерра» в рамках празднования Дня семейного общения.
Открыл праздничную программу «Парад цветов». В нем приняли участие свыше 200 детей от 1 года до 6 лет. Все детские наряды для праздника были сшиты родителями. Также для всех семей и гостей работали интерактивные площадки, мастер классы и проходила фотосессия.

После праздничных мероприятий состоялось заседание демографического совета. Как отметил Министр труда и социального развития Анатолия Васильева, за последние 6 лет, благодаря системной работе, проводимой правительством региона, демографическая ситуация в Ульяновской области заметно улучшилась.

«Если в 2005 году на свет появилось около 11,5 тысяч детей, то в 2010 году число новорожденных составило свыше 13,7 тысяч. За период проведения акции увеличилось число семей, в которых появись вторые и третьи дети. Только за истекший период 2011 года многодетных семей прибавилось почти на 700. Сейчас таких семей в регионе около 5 тысяч, в них воспитываются почти 17 тысяч детей. Кроме того, очень радует, что все больше молодых людей решаются связать себя законными узами брака. В текущем году было заключено почти 7 тысяч браков», – отметил Министр.

Сергей Морозов поздравил всех участников мероприятия с Днем семейного общения и со стартом акции «Роди патриота в День России». Губернатор заявил, что Правительством региона принят законопроект по введению в 2013-2014 годах дополнительных мер поддержки многодетных семей.

«Прежде всего, изменится статус многодетной семьи. С 1 января 2014 года таковой будет считаться семья, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, с 1 января 2013 года будет увеличен размер денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и на приобретение топлива. Родители получат дополнительные выплаты на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, питание обучающихся детей, их проезд в транспорте. Также с 1 января 2014 года семьям, воспитывающих десять и более детей, будут бесплатно предоставляться автомобили вместимостью не менее 12 мест. Мы намерены содействовать многодетным семьям в решении жилищного вопроса. С 1 июля 2013 года будет предоставляться единовременная денежная выплата на приобретение жилья или на погашение ипотечного кредита в размере долга в случае рождения четвертого или последующего ребенка. На реализацию этих и многих других мер поддержки будет выделено свыше 95 млн рублей», – сказал Губернатор.

Напомним, что с 1 июля 2011 года действуют новые нормы регионального капитала «Семья», исключающие возрастные ограничения и устанавливающие дифференцированный подход к размеру капитала. Кроме того, начиная с 1 июня многодетным семьям, в которых с января 2011 года родился либо был усыновлен третий или последующий ребенок, выделено 70 земельных участков под жилищное строительство.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА