И решение проблем.
Так, за минувший летний сезон более ста несовершеннолетних были привлечены к административной и уголовной ответственности. 12-ти подросткам оказана наркологическая помощь. И около 40 учащихся учебных заведений уже состоят на учете в наркологической больнице.

Такие цифры рассматривали на расширенной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием Управления наркоконтроля по Ульяновой области, представителей других правоохранительных ведомств и медицинских учреждений. На мероприятии также присутствовали заместители директоров по социальной работе общеобразовательных школ и учебных заведений среднего и начального профессионального образования.

В списке нарушений, совершенных лицами, не достигшими 18-ти, значатся пьянство, мошенничество, пребывание на улице после 22 часов и мелкое хищение. Как отмечает, начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ульяновской области Людмила Стрелкина, за это лето участились случаи воровства одежды и обуви из крупных магазинов и торговых центров города. Большой популярностью стильные вещи пользуются среди девушек. Так, к примеру, некоторые юные модницы не прочь прикупить одну пару обуви, а вторую забрать даром. Всего за летние месяцы несовершеннолетними было совершено 12 преступлений, 2 из которых были организованы лицами уже ранее судимыми.
В связи со сложившейся ситуацией в молодежной сфере сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области готовы оказать всю необходимую помощь при работе с несовершеннолетними. В будущем ожидается проведение разъяснительных бесед о вреде наркотиков со школьниками и учащимися профессиональных учреждений, экскурсии на территорию регионального Наркоконтроля и общение с наркополицейскими.
Также каждому учебному заведению были переданы обучающие методические пособия с номером телефона доверия Наркоконтроля в Ульяновске (67-68-04) и другой полезной информацией. Ожидается, что эти сведения будут помещены на школьный информационный уголок, которые всегда располагаются на видном месте.
Известно, что большой популярностью среди школьников пользуются компьютерные игры. Поэтому сотрудники ульяновского Управления наркоконтроля убеждены в том, что теперь много времени учащиеся будут проводить и на официальном сайте ФСКН России – http://www.fskn.gov.ru/, где представлены 2 остросюжетные компьютерные игры: «Боец спецназа» и «Антинаркомания». В них каждый может почувствовать себя в роли храброго наркополицейского и пресечь поставку крупной партии наркотических средств. Сотрудники Управления наркоконтроля полагают, что после посещения сайта и общения с наркополицейским молодые люди не только в виртуальном, но и в мире реальном будут противостоять смертельной опасности – наркоагрессии.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН по Ульяновской области