12 сентября в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Борис Зотов.
Председатель областного парламента проинформировал участников совещания об итогах XXVIII заседания Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, которое состоялось 9 сентября в Нижнем Новгороде. Законодатели обсуждали вопросы, связанные с реализацией государственной политики в социальной сфере, в частности, создание и деятельность автономных учреждений; совершенствование законодательства о гарантиях прав детей, оставшихся без попечения родителей; реализация федерального закона № 83 на примере Нижегородской области.

Открылось заседание Ассоциации минутой молчания – собравшиеся почтили память погибших в авиакатастрофе в Ярославле. Говоря об этой трагедии, Борис Зотов подчеркнул, что обеспечение безопасности является приоритетным по отношению ко всем другим вопросам, в том числе производственной необходимости, получению прибыли и т.п. Он призвал ответственнее относиться к вопросам, которые касаются обеспечения безопасности жизни и здоровья людей. Несоблюдение техники безопасности – это преступление, и оно должно влечь за собой адекватное наказание, независимо от чинов и званий людей, которые приняли такое решение. Председатель Законодательного Собрания поручил проанализировать законодательство в части обеспечения безопасности на производстве и выработать предложения по усилению ответственности за нарушение правил безопасности жизни.

Возвращаясь к основным темам заседания Ассоциации законодателей, Борис Зотов подробнее остановился на вопросах совершенствования законодательства о гарантиях прав детей, оставшихся без попечения родителей. Только в Приволжском федеральном округе насчитывается 136 тысяч детей-сирот. Эти цифры наглядно демонстрируют, насколько велика актуальность проблемы беспризорных и безнадзорных детей. Председатель Законодательного Собрания отметил, что сегодня прилагается недостаточно усилий для того, чтобы сократить число брошенных детей. По его мнению, необходимо наладить постоянное взаимодействие между детскими домами и среднеспециальными и высшими учебными заведениями. Больше внимания следует уделять выпускникам детских домов, помогать им в самостоятельной жизни. Дети, лишившиеся родителей, должны находиться под опекой государства и после выхода из детского дома, иначе велик риск, что они пойдут по криминальному пути, «потеряются» в жизни. Борис Зотов отметил, что депутатам Законодательного Собрания также следует принимать деятельное участие в поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Напомним, такая работа парламентом ведется – в рамках фракции «Единой России» в Законодательном Собрании каждый депутат закреплен за конкретным детским домом или коррекционным учреждением. Главное, подчеркнул Борис Зотов, в этой работе избегать формализма и не сводить шефство к вручению подарков по праздникам. Депутатам следует постоянно поддерживать контакт с руководством детских домов, помогать в решении текущих проблем и оказывать содействие в решении наболевших вопросов.

В ходе аппаратного совещания Председатель ЗСО затронул также проблемы городского хозяйства Ульяновска, обусловленные обильным ливнем, обрушившимся на город на прошлой неделе. Непогода выявила серьезные недочеты в проектировании и эксплуатации инженерных сооружений. Все это привело к тому, что недавно отремонтированные дороги и тротуары оказались залиты водой, на несколько часов было остановлено движение по Императорскому мосту через реку Волга. По мнению Бориса Зотова, все случаи ненормального функционирования инженерных сооружений после ремонта должны быть проанализированы, сделаны соответствующие выводы и приняты меры для устранения ошибок.

Также на аппаратном совещании обсуждался ход подготовки к Международному Конгрессу «Культура как ресурс модернизации», который состоится в Ульяновске 26 сентября. Ожидается, что в наш регион прибудут известные деятели политики и культуры, в том числе из-за рубежа. В рамках Конгресса, в частности, пройдут кинопоказы фильмов из стран СНГ. Апофеозом кинопрограммы станет премьера фильма Александра Сокурова «Фауст», получившего высшую награду Каннского кинофестиваля – «Крылатого льва». Кинолента прибудет в Ульяновск прямо с 68-го Венецианского кинофестиваля.

В ходе аппаратного совещания Борис Зотов также поручил аграрному комитету ЗСО вести постоянный мониторинг цен на продовольственные товары в различных торговых точках Ульяновской области. По мнению Председателя ЗСО, в этом году в связи с хорошим урожаем нет причин для роста стоимости сельхозпродукции. При этом актуальной остается проблема сбыта урожая по ценам, устраивающим сельхозпроизводителей и приемлемым для населения. Было отмечено, что данную проблему помогут решить традиционные сельскохозяйственные ярмарки, на которых можно будет приобрести продукцию, выращенную на территории Ульяновской области.