Олег САВИНГОВ
Имея численное преимущество, «ВОЛГА» полтора тайма штурмовала ворота «ТЮМЕНИ», но ни один из игроков ульяновского клуба так и не пополнил свой голевой счет. Правда, и забить сопернику ульяновцы не позволили. Ничья – 0:0.
ТЮМЕНЬ – ВОЛГА – 0:0
9 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей. Судья – Низовцев (Н. Новгород).
ТЮМЕНЬ: Пьянченко, Шкурат, Тренев, Короткое, Богомолов, Шестаков, Муртазов, Бузняков (Каркаев, 75), Казаков (Сошнин, 90+4), Маматюк(Бурматов, 78), Зарва.
ВОЛГА: Соколов, Павленко (Лобановский, 87), Мухаметдинов, Игошин (Вагапов, 67), Дериглазов, Самойлов (Мустафин, 46), Бурма-ков (Курбанадамов, 90+3), Теленков, Симонов, Сафин (Кузьмин, 85), Лужников.
Предупреждения: Муртазов, 21; Шкурат, 45; Богомолов, 63; Зарва, 72; Пьянченко, 90+1; Короткое, 90+2 – Лужников, 8; Павленко, 26; Сафин, 67; Бурмаков, 70.
Удален: Муртазов, 22 – 2-я желтая карточка.

С ПОПОЛНЕНИЕМ!
Накануне поездки в Тюмень в семьях двух игроков «Волги» случилось пополнение. У нападающего Кирилла Селезнева родился сын. Этому примеру через пару дней последовал и Андрей Павленко, который стал автором победного гола в ворота «Челябинска». У него также родился сын. Первенца назвали Андреем – прям как молодого папу!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Так получилось, что «Волге» предстояло лететь в нефтяной край на следующий день после авиакатастрофы в Ярославле. Можно себе представить психологическое состояние футболистов, тренеров и администрации клуба и как непросто было отбывающим в свой самый далекий выезд заставить себя ступить на борт «Ан». Впрочем, ульяновцы, как могли, гнали от себя дурные мысли. К счастью, полет прошел без эксцессов – взлет и посадка получились мягкими.
В Тюмень команда прибыла ровно за сутки до матча. Разместившись в гостинице «Нефтяник» по соседству с прибывшими на встречу ВХЛ хоккеистами одноименного с отелем клуба из Альметьевска, волжане отправились на предыгровую тренировку.
До стадиона «Геолог» семь минут езды с учетом всех светофоров. По пути на спорткомплекс автобус встретился с группой молодых людей с флагами ярославского «Локомотива», направляющихся к соседнему Ледовому дворцу, чтобы почтить память жертв воздушной трагедии близ аэропорта «Туношна». Такие мини-мемориалы, как у входа тюменского катка, организовались у спортивных сооружений по всей стране и даже за рубежом. Гибель «Локо» – горе всего мирового спорта.

СОВРЕМЕННЫЙ «ГЕОЛОГ»
По сути, недавно заново перестроенная арена «Геолог» -первое яркое впечатление от города. Стадион, выполненный в стиле модерн, открыли месяц назад. Его трибуны вмещают 13 тысяч болельщиков, а кроме того, имеется множество помещении, люксовых раздевалок, четырехрежимное освещение мощностью в 1800 люкс, приличный искусственный газон, стеклянные балконы, места для прессы, оснащенные удобными столиками, комфортабельными креслами и электропитанием. На стадионе – два табло: информационное и видео. Картинка на огромный монитор подается с нескольких камер. Одно из видеооператорских мест оборудовано прямо под козырьком журналистской трибуны. Административное здание вмещает в себя восстановительный и медицинский центры с саунами, пищеблок, клубные помещения, методические и прочие кабинеты. Есть даже лифт. По словам представителей восточного коллектива, обошлось это удовольствие в 5 миллиардов рублей. Занятие волжан на красавце-«Геологе» длилось порядка часа и носило игровой характер.

В БОЛЬШИНСТВЕ!
В день игры в Тюмени было облачно и свежо. К стартовому свистку воздух прогрелся до 17 градусов. Перед началом матча желающие могли спеть государственный гимн, благо его слова во время исполнения, как в караоке, появлялись на экране. По окончании обязательных процедур все присутствующие почтили память разбившихся членов ХК «Локомотив» и экипажа того злополучного «Як-42».
Соперники не стали тратить время на разведку, взяли с места в карьер, обменявшись взаимными выпадами. У хозяев Зарва заставил как следует размяться Соколова. В ответ Марат Сафин от лицевой парашютом едва не закинул мяч за шиворот Пьянченко. Уже в середине первого тайма «Волга» получила численное преимущество. Муртазов умудрился за минуту схлопотать две желтые карточки и «съехал с ярмарки». Восхитительно нахальный молодой человек!
Ульяновцы принялись обстреливать владения оппонентов с дальних дистанций. Били Сафин, Павленко, Бурмаков проверил на твердость пресс тюменского киПера. Иван Лужников, которого зрители встретили аплодисментами, исполнил красивый акробатический этюд после забегания по краю Теленкова, но угодил в сетку-гаситель за воротами. Хозяева также не давали скучать волжскому вратарю, «доставая» того неприятными розыгрышами стандартов.

БИЛИ-БИЛИ НЕ ЗАБИЛИ!
«Качельная» игра шла и после перерыва. Команды норовили побольнее укусить друг друга. Волжане «щипали» хозяев с завидным постоянством. Только Виталий Бурмаков загубил в одно лицо три момента. Из убойной позиции промахнулся Андрей Павленко. После прицельного дальнего выстрела Сафина мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Вдобавок ко всему этому еще и Лужников, получив мяч на углу штрафной, до опасного удара дело так и не дотащил. Какой-то матч неиспользованных моментов!
А вот выпады «Тюмени» носили, скорее, стихийный характер, но при этом не становились менее острыми.
Однако вполне мог повториться сценарий игры первого круга, когда уже в добавленное время Ильнур Муха-метдинов принес-таки своей команде победу. И теперь арбитр от щедрот душевных компенсировал четыре минуты. На этот раз на роль «спасителя Отечества» пробовался Михаил Кузьмин. Его коварный удар «с носка» имел все шансы стать голевым, если бы не Пьянченко. Вратарь, переведший кончиками пальцев летящий точно в нижний угол мяч в штангу, с бросившимися на помощь сотоварищами смогли оставить свои ворота в неприкосновенности.
Те, кто ждал, например, счета 4:4 и не видел поединка целиком, наверное, могут сказать, что матч был никакой. Но это не так. Если плясать от организации, как от той печки, что принято на Руси, то игра качественная и в бойцовском, и в темповом, и в каком угодно плане. Без пауз и пустот. Не всегда зрелищность и качество – одно и то же. Как и наоборот. Хотя каждый вкладывает в понятие «содержание» свой смысл.

После игры
Сергей НИКИТИН Главный тренер ФК «Тюмень»:
– Встречались с командой – одним из лидеров нашей зоны. Готовились к серьезной игре, но мы никак не предполагали, что три четверти матча будем играть вдесятером. Конечно, это наложило отпечаток на ход игры, скорректировало наши планы. Но мы выстояли, мы достаточно организованно и грамотно, на мой взгляд, играли в обороне. Плюс имели шансы на контратаках и при определенном везении, наверное, могли даже и выиграть. Но, как сложился этот поединок, ничья – не худший для нас результат.

Армен АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»:

– Играли неплохо, но сегодня лучшими на поле были вратари. В целом мы контролировали игру, но не смогли реализовать созданные моменты. Качеством игры я доволен, хотя было несколько моментов, когда игроки допускали даже нелепые ошибки – и в обороне, и в нападении.