Ольга КОВАЛЕНКОВА
В учреждениях соцзащиты Ульяновской области личные дела граждан переведут в электронный формат.
Внедрение системы электронных услуг позволит оптимизировать условия выдачи жителям региона необходимой документации. – Сегодня во многих областях деятельности осуществляется переход к электронному формату оказания услуг, но основное внимание необходимо уделить услугам сферы социальной защиты, – отметил заместитель министра по информатизации Ульяновской области Валерий Костин. – Внедрение таких систем, как «Электронный социальный регистр населения», сможет заменить все разрозненные базы данных и создаст одну единую. То есть, по сути, для каждого человека будет создано единое электронное личное дело, что, в свою очередь, обеспечит эффективное взаимодействие с другими органами власти.

По словам чиновника, уже с 1 июня 2012 года региональные органы власти должны будут перейти на систему межведомственного взаимодействия, а с 1 октября подобную практику планируется ввести и на уровне федеральных органов.

– Система поможет оптимизировать время и усилия для получения необходимых справок. Все нужные сведения даст программа, – добавила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.