Жители нескольких домов по улице Робеспьера и переулку Яковлева высказались резко против планов мэрии по открытию движения на перекрестке. Свои доводы они изложили в коллективном письме, направленном губернатору, мэру, начальнику областного УВД и в редакцию «Симбирского курьера».

Напомним, в предыдущем номере «СК» написал о планах мэрии открыть автомобильное движение с улицы Робеспьера на переулок Яковлева. Сообщалось, в частности, что эта мера позволит разгрузить улицу Карла Маркса и особенно перекресток с улицей Гагарина. Большинство водителей, вынужденных часто передвигаться по центру города, положительно оценили информацию. Однако жители близлежащих домов, наоборот, оказались против.

«Я и моя семья проживаем в частном доме №58 по улице Робеспьера, расположенном на перекрестке улицы Робеспьера и переулка Яковлева. Это поворот под прямым углом, который не просматривается, – пишет Карпова. – Ранее здесь регулярно происходили аварии, особенно зимой и в дождливую погоду. Однажды в доме побывал молоковоз, было снесено два дерева, забор, повреждена часть дома. После очередной аварии в 1999 году, когда лесовоз остановился в полуметре от нашего дома, мэрией было принято решение закрыть сквозное движение по переулку. Аварии случались и после установки заграждений. Моей семье небезопасно находиться в доме в любое время суток даже сейчас, так как последний наезд на заграждения произошел осенью прошлого года, машина двигалась со скоростью 170 километров в час. На машинах теперь не ездят, а летают».

Местные жители высказываются против демонтажа заграждений еще и потому, что переулок сегодня является оживленной пешеходной зоной. «Все идут по дороге, так как тротуары исчезли, а те, что остались, завалены мусором, зимой не чистятся от снега. Дорога вся в выбоинах», – говорится в письме. Кроме того, вблизи перекрестка в основном расположены старые дома – 1917 года постройки. По словам жителей, от движения машин внутри этих зданий происходит сильная вибрация, дрожат стекла в окнах, лопается фундамент.

Тем временем в мэрии заверяют, что при открытии движения через перекресток «в целях безопасности дорожного движения около дома №58 по переулку Яковлева будет установлено дорожное барьерное ограждение с высокой удерживающей способностью, а перед поворотом с улицы Робеспьера на переулок Яковлева оборудованы «лежачие полицейские». Городскому комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта также поручено выполнить на улице Робеспьера и в переулке Яковлева ремонт отдельных участков дорожного полотна.

Дмитрий Минаев