Правоохранительные органы регулярно предупреждают ульяновцев о разных схемах мошенничества. Но обычно речь идет о преступниках, обманывающих пожилых людей. Между тем жертвами мошенников регулярно становятся и молодые люди, и в схемах мошенничества могут участвовать коммерческие организации. Так, в редакцию обратился молодой человек, который оказался должен несколько миллионов рублей, несмотря на то, что он их никогда не получал. Тех, кто повесил на него долги, ульяновец знает, но привлечь их к ответственности правоохранительные органы не могут.

Алексей Морозов, который был оформлен индивидуальным предпринимателем в 2007 году, объясняет, что сам никогда ИП не занимался. Просто работал в фирме, директор которой, Владимир Молчанов, попросил его создать ИП. Начальнику молодой человек отказывать не стал, тем более что тот пояснил, что нужно ИП для развития бизнеса. Чтобы в вопросы дальнейшего существования ИП не вникать, его создатель тут же оформил доверенность на человека, которого указал начальник. Так фактическим распорядителем ИП оказалась бухгалтер ООО «Ульяновский Профнастил», крупной компании, занимающейся торговлей профнастилом. При этом и Морозов, и его коллеги знали, что фактическим руководителем ООО является также Молчанов. Хотя директором его значился другой человек.

Какое то время ИП, оформленное Алексеем, работало так, что никаких сведений о нем не приходило. Пока не появилась информация о том, что молодой человек должен одному из банков 1,2 миллиона рублей, взятых в кредит на его ИП. Сумма огромная, тем более что ни копейки из нее Морозов не получал.

Как выяснилось, деньги были использованы для того самого ООО, которым фактически руководил Молчанов. Но это фактически, а юридически молодой человек взял деньги для себя, их потратил и должен был вернуть. К счастью, с этим кредитом удалось разобраться. В результате переговоров начальник признал свой долг и погасил его.

Но неприятности на этом только начались. Чуть позже Морозову пришла повестка в суд. Ульяновская компания «Карта» требовала от него возврата еще 900 тысяч рублей, переведенных на ИП в долг.

Обращение к Молчанову вроде бы успокоило. Тот пояснил, что деньги тоже брал для себя и скоро вернет. Коммерческий директор «Карты», дававшей эту сумму в долг, Евгений Воронов, подтвердил нам, что переводил деньги не для Морозова, а для его начальника. Также он сообщил, что регулярно получал от должника обещания о возврате долга.

В подтверждение своих слов Молчанов в апреле 2010 года даже написал расписку. «Готов выступить гарантом погашения задолженности и осуществить погашение данной задолженности за Морозова до 15 мая 2010 года», – говорится в ней.

Но расписка оказалась очередным обманом. В срок деньги не пришли. А когда Алексей пошел с ней в суд, суд обратил внимание на то, что бумага не заверена нотариально, и в удовлетворении иска отказал.

Отчаявшись решить вопрос в гражданском порядке, участники дела подали заявление в УВД. Во время следствия и Воронов, и директор ООО «Ульяновский Профнастил», на которое деньги были переведены с ИП Морозова, подтвердили, что деньги предназначались фактическому руководителю этой компании. Но, хотя участникам этой истории регулярно удается общаться с Молчановым, следствие добраться до него не смогло.

По информации пресс секретаря УВД по Ульяновску Ольги Богатовой, уголовное дело по этой ситуации было заведено по статье «мошенничество». Но сейчас оно приостановлено из за невозможности установить местонахождение Молчанова и получить его показания.

Расследование может возобновиться, если у следователя появится новая информация по делу. Вероятно, могут появиться и другие пострадавшие от деятельности Молчанова. По словам Алексея Морозова, его коллеги также, по требованию начальника, оформляли на себя ИП, по которым проходили неизвестные для них расчеты. Но пока другие пострадавшие в правоохранительные органы не обращаются, ничто не мешает организовывать новые махинации.

Фамилии участников дела и названия организаций изменены.
Лидия Пехтерева