5 сентября рано утром в квартиру Василия Ивановича Самойлова, ветерана Великой Отечественной войны, позвонила светловолосая девушка, представившаяся медсестрой. То, что дамочка в белом халате – на самом деле не медик, а жена и сообщница вора-мошенника, выяснилось, когда из дома ветерана исчезло более ста тысяч рублей.
Это случай произошёл в квартире дома №80 по проспекту Созидателей в Новом городе.
К проживающему там одинокому пенсионеру Самойлову часто приходят из поликлиники, проверяют давление, сердце. Поэтому, когда утром 5 сентября к нему без приглашения пришла медсестра, Василий Иванович, не заподозрив дурного, пригласил её в квартиру.
Девушка по имени Рената объяснила пенсионеру, что она новенькая в его поликлинике и что ей нужно провести плановый осмотр. Сначала Рената измерила ветерану давление, а потом поинтересовалась, какие таблетки он принимает и какие процедуры делает на дому. Рассказав о содержимом своей аптечки, дедушка показал медсестре ещё и прибор, который он приобрёл совсем недавно в одной из фармацевтических фирм. Старательно всё записав, девушка ушла. Однако спустя минут 15 вернулась, сообщив, что сильно переживает за Василия Ивановича, так как у него повышенное давление. Проявив заботу, Рената предложила пенсионеру провести курс лечения тем самым прибором, который он недавно купил. Василий Иванович доверчиво согласился, и медсестра уложила его на диван – правда, лицом вниз, разместив прибор у него на спине. Ветеран сначала возмутился – мол, в инструкции указано, что прибор
нужно прикладывать к груди в области сердца. Но гостья в белом халате заверила, что воздействие на спину более эффективно. Дабы пациент не заскучал во время процедуры, заботливая медсестричка включила ему телевизор, тем самым лишив его возможности слышать, что происходит за пределами комнаты, и вышла якобы в туалет…
Вернувшись через несколько минут в комнату, медсестра как-то поспешно засобиралась и ушла. А Василий Иванович, закрыв за ней дверь, заметил, что его тайник со сбережениями, который был под доской шкафа в прихожей, вскрыт. Оттуда исчезли два портсигара, в одном из которых была тысяча долларов, в другом – более 70 тысяч рублей.
Павел и Рената
Догадавшись, что к исчезновению денег причастна медсестра Рената, Василий Иванович сначала решил, что не будет заявлять в полицию, добродушно рассудив: «Девчонка молодая, глупая, чего ей жизнь из-за каких-то денег портить!». Однако к вечеру Самойлов поменял своё решение. Ветеран подумал, что, кроме него, на такую же удочку могут попасться ещё люди, для которых украденные деньги, возможно, окажутся последними. С этими мыслями пенсионер и позвонил в полицию. И уже вскоре обокравшие его люди были задержаны.
Как выяснилось, Рената тем утром была в квартире Самойлова не одна (!), с ней был её муж Павел. По версии следствия, именно ему Рената открыла дверь после того, как уложила пожилого человека на диван и якобы удалилась в туалет. А Павел вскрыл тайник в коридоре и украл сбережения. Почему он так быстро нашёл тайник? А он о нём знал, так как уже был в квартире ветерана. Оказывается, Павел работал распространителем в фармацевтической фирме и несколько месяцев назад именно он продал Василию Ивановичу Самойлову тот самый прибор, которым так заботливо лечила его Рената. Тогда, расплачиваясь за покупку, пенсионер полез в свой тайник за необходимой суммой, фактически показав Павлу, где спрятаны деньги.
Сейчас ранее судимый за мошенничество Павел арестован, его гражданская жена Рената, которая изображала медсестру, отпущена под подписку о невыезде, так как имеет маленького ребёнка. А Василий Иванович Самойлов со смешанной радостью и слезами на глазах говорит о том, что он благодарен Павлу и Ренате за то, что они его просто обокрали, а не убили. Больно уж обидно было бы пройти войну, пережить голодные послевоенные годы и умереть от рук молодёжи, за будущее которой он когда-то сражался.