Весной этого года Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил с телеэкранов, что с 1 сентября зарплаты российских учителей вырастут на 30%. Пришло время выяснить, не было ли это заявление обычным предвыборным пиаром?
Летом оклады учителей уже выросли на 6,5%, а потом среди обеспокоенных педагогов пошли слухи, будто на этом прибавки закончились. За разъяснениями мы обратились в областное Министерство образования.
– Изначально предполагалось не единовременное повышение зарплат на 30%, а увеличение фонда оплаты труда учителей на 30% в течение всего 2011 года, – пояснила директор департамента административного обеспечения ведомства Лариса Кудряшова. – 1 июня оклады выросли на 6,5%, вторая прибавка – тоже на 6,5% – произошла 1 сентября. Остальные 17% -это выплаты стимулирующего характера.
Оказывается, на 30% больше будут получать не все учителя. Гарантированная прибавка в итоге составит 13% (что с трудом покрывает инфляцию). Более серьёзное повышение получат те учителя, которые соответствуют определённым критериям и заслуживают материального стимулирования.
– Критерии утверждает директор школы по согласованию с профкомом, – продолжает Лариса Викторовна, – а специальная комиссия из числа членов родительского комитета, попечительского совета школы и других общественных организации согласно этим критериям определяет, кому и в каких размерах положены стимулирующие выплаты.
По задумке разработчиков, такой подход должен привести к стремлению педагогов работать лучше, однако уже сейчас есть опасения, что нововведение обернётся подковёрными интригами, взаимными обидами и претензиями внутри школьного коллектива.
Есть в зарплатной проблеме и другой аспект. Он касается, в основном, сельских педагогов, заработок которых напрямую зависит от числа учеников. Их зарплата, невзирая на все надбавки, может снизиться, если уменьшится количество школьников. Вероятность этого очень высока, ведь наши сёла продолжают вымирать.
От «МГ». Мы просим своих читателей из числа педагогов сообщать нам о случаях незаконного, по вашему мнению, занижения зарплаты по телефону редакции 8(8422) 46-26-84.