Вот и закончился ремонт в квартире участницы войны Дьяконовой Антонины Михайловны. Теперь пожилая женщина будет жить в тепле и уюте. А началась эта история еще 10 августа, когда в приемной депутата Ульяновской Городской Думы по округу №9 Хапмана Марата Эриковича раздался тревожный звонок. Звонила старшая по дому Миронова А.И и в слезах рассказала, что в квартире пенсионерки и участницы ВОВ -полнейшая разруха. Уже немолодая женщина, прошедшая тяжелые годы военной разрухи, смирилась с тем, что помощи ждать неоткуда, и до конца жизни ей придется жить в таких почти военных условиях.. С декабря прошлого года там не было света, со стен свисали отвалившиеся обои.
Такая печальная ситуация возникла по причине человеческого бездушия. Мастер участка приходила по обращению о протечке кровли, но при составлении акта осмотра квартиры не отметила, что одинокий пожилой человек, да еще и участник ВОВ, проживает в таких условиях. Про бабушку забыли, отложили надолго ее проблему и вспомнили о ней только, когда 10 августа депутат обратился в управляющую компанию ОАО ДК «Заволжского района» и соцзащиту.
Из-за перенесенного стресса Антонину Михайловну пришлось определить в госпиталь ветеранов. Помощник депутата Денисова Е.В лично сопровождала участницу ВОВ до госпиталя и, пока старушку не определили в палату, не уехала оттуда. Но теперь все это уже позади. 11 августа в аварийном жилье начали делать ремонт. На протяжении всего ремонта старшие по дому и по подъезду следили, чтобы работы были сделаны должным образом. Пятого сентября ремонт закончился, и Антонину Михайловну привезли домой.
– Когда я зашла в квартиру, я не узнала ее. Там просто все светилось от красоты, и удушающий запах плесени куда-то пропал, – со слезами на глазах проговорила Антонина Михайловна.
– Нам всем пришлось проделать огромную работу. Достучаться до руководителей управляющей компании было нелегко, но мы это сделали,- и ремонт был завершен в самые короткие сроки. Терпению, умению не унывать в тяжелых жизненных ситуациях нужно учиться у стариков. Надеюсь, это был хороший урок для ОАО ДК «Заволжского района» – заметил Марат Хапман, когда лично приехал навестить Дьяконову Антонину Михайловну. – Ведь поколение, прошедшее войну, мы никогда не сможем в полной мере отблагодарить, это маленькая толика благодарности великим людям великого времени.
В заключение встречи Хапман Марат поблагодарил старшую по дому Аиду Ивановну и старшую по подъезду Донару Михайловну. Благодаря этим неравнодушным людям участница ВОВ будет жить теперь в хороших условиях.

Ульяновская Городская Дума