Светлана ТАЛЛЕРОВА
Они примут участие в Международной Ассамблее «Пластовская осень».
Наш город ждет целый ряд интересных мероприятий в рамках Международной Ассамблеи художников «Пластовская осень». Официальный старт будет дан 24 сентября. В этот день откроется выставка «Искусство независимых», где будут экспонироваться работы художников СНГ из фондов Ульяновского областного художественного музея. А 25 сентября в селе Прислониха Карсунского района, на родине Аркадия Пластова, в 10.00 начнется церемония открытия памятника великому ульяновскому живописцу. Участники Ассамблеи возложат цветы на могилу художника, посетят его мастерскую, послушают выступление хора в церкви.

– В этот же день в Художественном музее Ульяновска начнет работу выставка номинантов Пластовской премии этого года. Там же будут представлены произведения известных русских художников 20-го столетия – Андрея Мыльникова, Бориса Угарова, Александра Дейнеки. Помимо этого, в музее можно будет увидеть работы участников Всероссийского пленера «Мир на кончике кисти», который будет проходить с 20 по 24 сентября – известные художники России съедутся в места, где Пластов писал свои пейзажи, чтобы создать свои уникальные полотна, изображающие российскую природу во всех её проявлениях. Выставка будет работать в течение месяца, – рассказали организаторы.

Всего планируется, что на Ассамблею в Ульяновск съедутся более 200 художников из России и стран СНГ. Лучшим художникам-реалистам вручат Пластовскую премию.

СПРАВКА КП
Пластовская премия вручается по трем номинациям: «Мастер» – за вклад в развитие реалистического искусства» в размере 500 тысяч рублей, «Молодое искусство» – художнику в возрасте до 35 лет в размере 300 тысяч рублей и «Живая традиция» – организации или частному лицу за продвижение творчества Пластова и других мастеров 20-21 века. Номинанты на премию традиционно выдвигаются конкурсной комиссией, которая состоит из известных искусствоведов и членов Российского союза художников.