Ульяновских госслужащих научат правильно себя вести.
Похоже, наши власти за чиновников взялись всерьез. И за городских, и за областных. Дабы все представители государственной службы выглядели достойно, были приняты следующие меры.
Сначала мэр Александр Пинков разработал некий стандарт антикоррупционного поведения для служащих мэрии.
– Это нужно не только для предотвращения коррупции, но и для эффективной работы сотрудников муниципалитета, – пояснили в городской администрации.
По мнению Пинкова, таким образом, его подчиненные смогут лучше исполнять свои обязанности и смогут вызывать большее доверие у населения. Для этого достаточно следовать правилам поведения, указанным в документе. То есть быть корректным, вежливым, не допускать грубости или неуважительного отношения к людям. Кроме того, нужно придерживаться закона, быть требовательным, беспристрастным и, конечно же, неподкупным!
Пока градоначальник «занимался воспитанием» муниципальных служащих, губернатор Сергей Морозов обратил внимание на областных чиновников. И очень огорчился. Ведь в свое время многие из них то ли по его рекомендации, то ли следуя веяниям моды завели в Интернете виртуальные дневники – блоги. Этому факту поначалу многие ульяновцы обрадовались. Потому как в блог к чиновнику порой легче достучаться, чем в приемную. Там и вопрос можно задать, и ответ на него получить.
Вот только некоторые сотрудники свои виртуальные дневники побросали. Таковых в настоящий момент выявлено аж 23 человека. Среди недобросовестных блогеров есть даже члены правительства! Об этом глава региона сообщил в понедельник на аппаратном совещании. Чтобы оправдать надежды граждан и возобновить виртуальное общение с населением, Сергей Морозов рекомендовал сотрудникам областной администрации заполнять блоги хотя бы два раза в неделю – по четвергам и вторникам.
Так что, дорогие ульяновцы, нам с вами остается надеяться на добросовестное исполнение чиновниками указаний мэра и губернатора. И, если вдруг недобросовестный госслужащий какого-нибудь муниципального заведения поведет себя с вами по-хамски, не забудьте ему напомнить о стандартах «антикоррупционного поведения».