Любовь Чиликова
Ульяновские власти решили бороться с разводами рублем – после года совместной жизни молодая семья будет получать от регионального правительства в качестве поощрения 10 тысяч рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства труда и социального развития Юлия Лебедева.

“Разработан проект “О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации”, поддержка молодых семей является одной из таких мер. Она будет введена с 2013 года”, – сказала собеседница агентства.

По словам Лебедевой, “премию” за первый год жизни в браке смогут получать молодожены в возрасте до 25 лет. Под эту категорию подпадают, например, студенческие семьи. Сейчас их насчитывается 247, из них 115 имеют детей.

Руководитель областного управления ЗАГСа Людмила Тихонова поддерживает данное предложение.

“Возможно, эти деньги спасут молодых от каких-то долгов, размолвок. Или они отправятся в небольшое путешествие, 10 тысяч рублей – не так уж и мало, они могут стать спасением для семьи”, – отметила Тихонова.

Она добавила, что сейчас многие молодые люди очень прагматичны, поэтому любовь любовью, но финансовая помощь не помешает.

“Зачастую жених с невестой даже отказываются от организации свадьбы и ограничиваются торжественной церемонией в ЗАГСе, рассуждая так, что лучше на эти деньги, что пойдут на свадьбу, купить автомобиль или сделать первый взнос за квартиру. Сейчас свадьба на 65 человек стоит минимум 180-200 тысяч рублей, а, например, самый простой набор теплых пеленок и подгузников – 1,3 тысячи рублей”, – сказала Тихонова.