В региональном Правительстве состоялся круглый стол «Внедрение новых современных практик и моделей организации защиты детей, профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия» с участием представителей Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения.

Как отметила Президент Фонда Марина Егорова, в современных условиях приоритетом организации является содействие государственным органам в решении задачи сокращения социального сиротства в России. В 41 регионе уже внедряются областные и муниципальные модели профилактики сиротства.
«В настоящее время нет единой методики, нет платформы для межрегионального обмена опытом, но их необходимо создавать. Основной целью круглого стола станет возможность расширения сотрудничества в сфере психологической помощи группам социального риска, особенно детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», – подчеркнул Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.
По информации регионального Министерства образования Ульяновской области, в настоящее время в регионе проживает порядка 207 тысяч семей, 2219 из них находятся в социально опасном положении. Количество опекаемых семей в муниципальных образованиях области составляет 2413, в них воспитываются 2873 приёмных ребёнка.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА