6 прошлый четверг в Ульяновске открылся Информационный центр атомной отрасли. Его основные цели связаны с популяризацией базовых знаний об атомной энергии и активизацией творческой и познавательной деятельности ульяновской молодежи.
По словам первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Андрея Силкина, создание такого учреждения – это свидетельство устойчивого развития нашего региона в сфере инновационных ядерных технологий.
– Без использования атомной энергии в настоящий момент нельзя представить развития цивилизации. В России не хватает знаний об этой сфере – в том числе на обыденном уровне. Именно поэтому был организован данный центр, который поможет рассказывать об инновациях в интересной форме, с использованием современных медиа-возможностей, – сказал Силкин. Надо сказать, что Информационный центр фактически представляет собой мультимедийный кинотеатр – с панорамной 3Э-проекцией, стереозвуком и персональными мониторами (неслучайно он располагается в здании ДК имени Чкалова – на ул. Крымова, 67).
Как отметил генеральный директор АНО «Информационный центр атомной отрасли» Александр Хаванов, ульяновский инфоцентр является двенадцатым в России – из открытых госкорпорацией «Росатом» просветительских учреждений.
– У подобных центров всегда складывается самое тесное взаимодействие с образовательными учреждениями: на этой площадке можно проводить незабываемые уроки по химии, физике и астрономии, – сказал Хаванов.
По информации начальника городского Управления образования Людмилы Соломенко, в центре уже были проведены семинары с большинством директоров ульяновских школ.
– Педагоги по достоинству оценили новые возможности: ведь во многих учебных учреждениях нет таких великолепных технических возможностей, какие есть здесь. Центр может использоваться не только для расширения знаний учащихся, но и для повышения квалификации учителей, преподающих предметы естественнонаучного цикла, – заявила Соломенко.
Кстати, познавательными фильмами, связанными с астрономией и атомной энергетикой, заинтересовались даже дошкольные учреждения: так, ребята из детсада №178, на базе которого реализуется исследовательская программа «Космос», готовы регулярно приезжать в инфоцентр, чтобы осваивать новые знания в креативной форме.